Весной 2016 года в Москве начнется реставрация памятника Пушкину


Во время реставрации специалисты очистят бронзу на фигуре поэта, а также уплотнят и нанесут искусственную патину. Работы коснутся и постамента: гранитные блоки переложат и отполируют, а швы герметизируют. От подножия уберут клумбу - влага, поступающая от нее, разрушает фундамент памятника. В первоначальный вид приведут и чугунные фонари, установленные по периметру композиции. Кроме того, будут восстановлены исторические декоративные ограждения.

"Ограждения представляют собой композицию из 20 гранитных столбиков и расположенных межу ними 20 бронзовых венков и гирлянд. Гирлянды регулярно получали конструктивные повреждения и разрывы", - пояснили в департаменте.

После завершения работ, москвичи и гости столицы увидят памятник таким, каким его задумывал автор Александр Опекушин в 1880 году.

"Таким образом, в процессе проведения комплексных реставрационных работ планируется полное восстановление, как авторского замысла, так и исполнения, а также системы крепления декоративного ограждения", - уточнили в департаменте.

Для проведения работ монумент не будут демонтировать, все работы проведут прямо на площади.

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину установили в 1880 году в начале Тверского бульвара на нынешней Пушкинской площади (ранее Страстной). В 1950 году монумент передвинули на противоположную сторону площади. Реставрация скульптуры проводилась всего дважды - в 1993 и 2003 годах.

Источник: 360 Подмосковье