Самый яркий звездопад года


Так необычно о себе в этом году заявил один из самых красивых метеорных потоков - Геминиды. Он будет бомбардировать нашу планету до 17 декабря. К концу этой недели в атмосферу Земли станут врываться до 120 болидов в час! Большинство их гораздо ярче, чем у других метеорных потоков. При этом скорость «падающих звезд» меньше, и их значительно проще увидеть невооруженным глазом.

Этим Геминиды обязаны своему необычному происхождению. Источником этого звездопада является не комета, как у всех других метеорных потоков, а астероид. Орбита Фаэтона – так он называется – немного наклонена по отношению к земной, а скорость его вращения выше. То есть астероид как бы догоняет нашу планету и осыпает ее звёздным дождем. И с каждым годом этот звездопад становится все зрелищнее.

В середине 19 века, когда был открыт метеорный поток Геминиды, его интенсивность не превышала 25 метеоров в час. К середине прошлого столетия она выросла до 60. А в 2011 году небо расчерчивали до 200 болидов в час. Возрастающую активность Геминид астрономы объясняет гравитационным воздействием Юпитера. Планета-гигант каждый год как бы сдвигает метеорный поток ближе к Земле.

В какой части неба стоит высматривать этот звездопад? Точка, из которой вылетают метеоры Геминид, находится в созвездии Близнецов. Именно созвездие Близнецов ( по-латыни Gemini ) дало название потоку. Ранним вечером оно восходит на северо-востоке. Ориентирами для поиска созвездия послужат звезды Кастор и Поллукс, а также яркий Юпитер. В северном полушарии Земли созвездие находится над горизонтом практически всё темное время суток, соответственно, наблюдать Геминиды можно, что называется, «от заката до рассвета». Если, конечно, позволит погода.

Следующей ночью большая часть России будет укрыта плотной облачностью. Так что условия для наблюдения за звездопадом здесь неблагоприятны. А вот жители южной половины Европейской России и частично востока территории, а также Забайкалья и Колымы при желании смогут увидеть уникальное астрономическое явление. И на Русской равнине шанса загадать желание при виде падающей звезды может больше не представиться.

Начало зимы считается одним из самых пасмурных периодов в году. Так, например, небо над Москвой, Воронежом или Ростовом-на-Дону большую часть декабря затянуто сплошной облачностью. А вот на востоке страны, например, в Магадане, половина месяца ясная, а в Улан-Удэ и Чите – самых малооблачных городах нашей страны, облачность и вовсе практически отсутствует.

Источник: Новости от ФОБОС