В новогодние праздники 86 московских музеев будут работать бесплатно


Музеи и выставочные залы подготовили большую развлекательную и познавательную программу. Так, в Музее русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" 2–3, 5–10 января в Служительском флигеле (Тополевая аллея, 6) пройдет обзорная экскурсия по экспозиции "Знакомьтесь, Голицыны!" – "Рождественские традиции в XIX веке". А в концертно-выставочном зале "Манеж" Конного двора (улица Старые Кузьминки, 13–15) 5 и 9 января пройдет литературно-музыкальная программа "Посвящение Г.Х. Андерсену".

В "Государственном музее керамики и Усадьбе "Кусково" подготовили новую программу для детей и их родителей "Новогодние гулянья и Рождество в усадьбе Кусково".

С 2 по 10 января в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2) запланировано проведение тематических экскурсий на тему: "Новый год и Рождество в средневековой Москве", также пройдет игра-викторина "Традиции праздничной Москвы", спектакль с мастер-классом и чаепитием "Новый год для своих". Мероприятия проводятся по предварительной записи.

Уже сейчас в музее "Рабочий и колхозница" можно посетить выставку–отчетный проект "Рабочий и колхозница. Личное дело" о работе по исследованию истории памятника. Выставка станет эскизом новой постоянной экспозиции.

В завершение года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее обороны Москвы проходит выставка "В присутствии войны", посвященная повседневной жизни простых советских людей в тылу и эвакуации в тяжелые военные годы.

Вход бесплатный только на основные экспозиции музея. Ознакомиться с полным списком музеев можно на сайте Москультуры.