Самолет Ту-124А в Ивановском


Позвольте представить вам самолёт Ту-124А — прототип самолёта Ту-134. Он был разработан в шестидесятых годах, тогда же прошёл динамические испытания, а потом экспонировался на ВДНХ. Потом его перевезли сюда, а на ВДНХ установили Ту-154. В 2008 году Ту-154 был разрушен и вывезен, место осталось пусто. Я читал, что там установят Sukhoi SuperJet. Скоро ли установят, и установят ли вообще — врать не буду, не знаю.

На фотографиях прекрасно видно, что от самолёта остались только рожки да ножки. Корпус, который смотрит на мир пустыми иллюминаторами. Все стёкла выбиты. Фюзеляж, крылья и хвост разрисованы граффити. Вот так наш народ поступает с произведениями инженерного творчества.

На вертикальном стабилизаторе написан бортовой номер: СССР 45075. Согласно этой информации, этих самолётов было два, с номерами 45075 и 45076. 45076-й разбился, а 45075-й благополучно прошёл все испытания... Дальнейшую историю я уже рассказал. ВВЦ, территория ПТУ, развандаливание.

На Ходынке есть кладбище авиационной техники. Сейчас его взял под крыло музей Вадима Задорожного в Архангельском. Технику собираются реставрировать. Может, товарищ Задорожный возьмет под крыло и этот Ту-124А? Было бы неплохо.

Адрес: Напольный проезд, 9 (Политехнический колледж № 19), метро "Новогиреево".

Автор статьи и фотографий: Алексей Борисов
Пост и обсуждение в "Живом журнале" автора

Следующие фотографии самолёта были сняты пользователем antares_610 в сентябре 2010 года: