А белый лебедь на пруду: как помочь зимующим животным


Дикий селезень Кряша не видел свой московский пруд уже давно. Когда наступили первые морозы, он переехал в квартиру к Светлане Ильинской и живет теперь в кошачьем царстве. Летом на пруду его так раскормили хлебом, что он не смог улететь зимовать на юг. Теперь селезень купается в ванне по расписанию. Светлана уверена, что спасла Кряшу от смерти, на которую его обрекли москвичи.

"Водоросли для уток – лучшая пища, а хлеб вреден. Вред в том, что птицы становятся ручными и домашними, они привыкают, что кто-то каждый день приходит и кормит их", – рассказала Светлана.

Два белых лебедя не сразу покинули Троекуровский пруд. Одна из птиц не улетела, потому что больна. Второй лебедь не смог оставить свою избранницу и улететь один. Спасатели на надувной лодке вылавливали испуганных лебедей на пруду. Птиц отправили в центр передержки под Яхромой. Одну птицу там будут лечить, а вторая там будет просто за компанию. Лебединую пару не будут разлучать.

Врачи ветеринарной неотложной помощи помогают и другим животным, которые замерзают на улице от мороза.

В Москве с 2011 года работает неотложная ветеринарная помощь. У службы есть 7 автомобилей, которые распределены по разным округам. Они базируются на станциях по борьбе с болезнями животных в Центральном, Западном, Северном, Южном, Восточном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском административных округах.

Если вы нашли животное, которое замерзает на улице, то можно обратиться к врачам. Для круглосуточной работы мобильной системы на базе регистратуры Московской городской ветеринарной лаборатории создан единый диспетчерский пункт, который принимает вызовы по телефону: 8-495- 612-04-25 и координирует работу бригад.

Источник: М24