Фотовыставка «Вануату. Самая счастливая страна мира»


Хрупкий, легкомысленный с точки зрения россиянина быт – плетеные дома, будто домики Наф-нафа. Набедренные повязки коренных жителей, обутых в легкие вьетнамки или вообще без оных. Искренние белозубые улыбки детей и взрослых, не потерявших детскую жизнерадостность. И вся эта бытовая эфемерность находится на фоне грандиозных природных декораций: многовековые стволы баньянов, уходящие ввысь, кажется, что на километры, нетронутые цивилизацией пляжи, инфернальные жерла действующих вулканов. Страна находится в одной из самых сейсмически нестабильных зон, но её жителей, это как будто не волнует, с их медленным укладом островной жизни. Хотя западный стиль жизни постепенно появляется в Вануату, говорят, что в столице страны есть даже казино, но глобализация идет медленно, не торопясь. Может поэтому Вануату и самая счастливая страна, что мало кто о ней знает?

Объект пристального внимания Сергея Ковальчука - это, в первую очередь, не красочная, «глянцевая» природа Вануату, а её жители. По словам автора, многое ими делается с расчетом на туристический интерес европейцев – традиционные обряды, танцы, музыка, национальная одежда. Но «потемкинских деревень» пока нет. Все очень искреннее, живое. Даже музей Второй Мировой Войны, основными экспонатами которого являются бутылки разных стран – в те страшные годы на Вануату дислоцировалось много военных баз.

Кроме фотографий из жизни самой счастливой страны в мире, на выставке планируется показ короткометражного фильма о республике и слайд–шоу составленного из фотографий, не вошедших в экспозицию.

Адрес: Крымский вал, 10.
Проезд: ст. м. Октябрьская, Парк Культуры.
Режим работы:ежедневно с 11.00 до 20.00. Кассы до 19.00. Выходной день - понедельник.
Стоимость входа: 100 - 200 рублей.
Официальный сайт