Церковь мученика Трифона в Напрудном


В начале XX века храм имел совсем другой облик:

Фото с сайта oldmos.ru

Первоначальный белокаменный объём XV века был скрыт за многими поздними приделами и пристройками. Только снос и реставрация в советское время вернула памятнику вид, близкий к первоначальному.

С храмом связана московская легенда о сокольничем Ивана Грозного Трифоне Патрикееве, который упустил птицу во время охоты. Это могло стоить ему жизни, и сокольничий горячо молился святому Трифону, чтобы тот помог найти сокола. Явившийся ему во сне святой указал на здешний лес, где и нашлась птица. В благодарность Трифон и возвёл храм. На одной из фресок изобразили всадника с соколом на вытянутой руке. Этот же эпизод описал в романе «Князь Серебряный» Алексей Константинович Толстой.

Стоило мне приманить кошку, сидящую возле деревянной звонницы, как из строений на церковном дворе ко мне сбежалась целая стая. Я насчитал девять кошек, все чёрного и тигрового окраса. Если вас когда-нибудь занесёт в район Трифоновской улицы, не поленитесь и зайдите на церковную территорию покормить этих прекрасных зверей.

Автор статьи и фотографий: antares_610
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"