Бар Santo Spirito

Дмитрий Зотов и Сергей Крылов, владельцы Haggis Pub & Kitchen на Петровке, открыли в подвале своего паба полусекретный бар Santo Spirito. Места мало — буквально для двадцати человек, если стоять. За стойкой — бармейт Ира Голубева, раньше работавшая в Bad Boy Bar, «Любимое место 22.13» и «Трайбека». На неё у владельцев большие планы. После Bad Boy Голубева стала частью их команды и совсем скоро поставит бар в «Мадам Вонг», новом ресторане Зотова — Крылова. В пустовавшем же помещении под пабом владельцы давно хотели сделать бар, но, по их словам, не могли найти достойного идеологического партнёра. И как только начали работать с Ирой, поняли: это идеальная партия для воплощения идеи.

Тридцать квадратных метров бара декорировала архитектор Наталья Белоногова («Уголёк», «Поехали», Pinch, Lesartists), также работавшая над другими проектами Зотова: Zotman Pizza Pie и, как раз, находящимся этажом выше Haggis. С такими данными особо не развернёшься, поэтому никаких нагромождений — бетонный потолок, одна стена зеркальная, две закрыты тяжёлыми бархатными шторами, и чистая стена за баром — на ней будут показывать видеоарт. В середине пространства длинный высокий стол из стекла и металла, по бокам несколько круглых деревянных. И всё. Свечи, коктейли, еда.

В коктейльной карте семь авторских коктейлей Иры, в меню — семь закусок, придуманных Зотовым. Как и полагается в приличном баре, часть ингредиентов для коктейлей готовят бармены сами, например: шрабы, сиропы и пюре. Для своих предыдущих баров Голубева тоже придумывала авторские коктейли, но в Santo Spirito она стопроцентная хозяйка. И можно предположить, что здесь коктейли содержат ещё больший концентрат её стиля. Среди ингредиентов в коктейлях встречаются: шалфеевый мёд, лемонграсс, шрабы из сезонных ягод (сейчас клубника), чили мёд, бальзамик, шоколад, кокосово-имбирный сироп, алое и джем из стаута. Лучше всего заказывать, посоветовавшись с барменом, пара наводящих вопросов — и они поймут про ваш вкус больше, чем вы сами.

Закуски для Santo Spirito готовят наверху, на кухне Haggis. В меню есть уже опробованные шефом вещи, например креветки «попкорн» с майонезом том ям из меню «Чугунного моста» и вкуснейшая панна-котта из копчёной пикши, сверху которой лежит половина яйца, на место желтка в которое помещён крем из мидий и желток, смешанный со срирачей, ещё выше — каперсы и чипсы из куриной кожи. Это блюдо Дмитрий готовил на мастер-классе Omnivore в этом году, оно же было в фестивальном меню в Haggis. Кроме них, в меню есть усовершенствованные оливки, от которых не оторваться, очень вкусные «скотч эгг», тапас из хрустящего папада, на котором лежит тунец, и кунжутный соус и немы с креветками, мятой и эстрагоном. Редкое сочетание хорошего бара и хорошей кухни под одной крышей в действии.

Адрес: Москва, Петровка, 15, стр. 1

Телефон: +7 (495) 230–03–31

Время работы: четверг, пятница и суббота с 21:00 и до последнего гостя

Сайт: https://www.facebook.com/pages/Santo-Spirito

b1b6b7b8b2b3b4b5