Оксана Федорова, телеведущая, посол Доброй Воли UNICEF


О звездной благотворительности

В России много добрых и отзывчивых людей, очень активно развиваются благотворительные проекты. Многие известные люди занимаются благотворительностью всерьез, я считаю, что это хороший пример для всех людей. Вся информация доступна, и государство поддерживает социальные проекты, выделяются гранты. Так что перспектива для развития есть. Главное, найти свое направление: кому вы хотите помогать и как. В моей судьбе сложилось так, что не столько я выбирала, сколько это дело выбрало меня. После конкурса «Мисс Санкт – Петербург» я начала участвовать в благотворительных акциях, мероприятиях. И поняла, что мое направление – это помощь детям, мне нравится с ними работать, когда я вижу их улыбки, искреннюю радость, самой хочется улыбаться, хочется творить и жить. Вся моя активная деятельность стала приобретать систематический характер, накопился опыт. И я решилась на серьезный шаг – создание благотворительного фонда.

О фонде

Название фонда пришло от истории великого доктора – филантропа Федора Гааза. Он всю жизнь делал благие и бескорыстные дела для людей. Его известная фраза: «Спешите делать добрые дела, мало времени у нас осталось» стала основой фонда и всей его сущностью. Фонд «Спешите делать добрые дела!» был создан в 2009 году. Наша работа направлена на помощь детям и многодетным семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Жизнь ребенка долгое время зависит от его родителей, часто бывает так, что взрослые не могут по определенным причинам создать хорошие условия для жизни малыша. В такой момент не стоит осуждать такие семьи, мы только теряем время, если есть возможность, то лучше начните помогать. Каждый ребенок, есть у него родители или нет, должен ощущать себя нужным обществу, получить достойное образование, поддержку в учебе и творчестве и в освоении профессии. Все это мы и ставим в свои основные задачи.

О программах

Программы фонда сложились из опыта - это «Яркие дни», «Простые вещи», фестивали творчества, концерты. Мы создаем и креативим, помогаем детским домам и реабилитационным центрам. Направления разные – это и организация отдыха для детей, творческое развитие, адресная помощь детям различными заболеваниями. Ежегодно мы организуем поездки детей-сирот и детей из малообеспеченных семей на море. Эта программа интересна тем, что ребята не просто отдыхают на юге и купаются, они живут в православном лагере, посещают экскурсии, занимаются творчеством. Например, у нас была поездка в Крым, собралось более 70 ребят. До сих пор помню, я поехала провожать ребят в аэропорт, с каким волнением ждали дети этой поездки, многие первый раз летели на самолете. Нашу группу принял православный пансионат «Паломники», ребята посетили святые места Крыма и познакомились с историей этого края. Мы стараемся, чтобы каждая программа давала детям новые знания и возможности. Именно в детстве закладывается «фундамент» для жизни и карьерного роста человека.

О помощи

У нашего фонда много историй, радостных и требующих особого внимания. Несколько лет назад на территории подмосковного монастыря в селе Бывалино произошел страшный пожар. Полностью сгорела воскресная школа, трапезная, мастерские приюта. Из всех построек удалось спасти только здание детского приюта «Никита» и церковь. Но они были в таком плачевном состоянии, что жить детям там было невозможно. Для любого человека дом играет огромную роль в жизни, наши детские воспоминания всегда связаны с домом, где мы жили, играли, учились, мечтали. Эти дети потеряли родителей, пережили свое «детское» горе, и лишиться дома для них – это еще один удар жизни. Мы организовали большой благотворительный концерт с моими друзьями – артистами. На собранные средства мы смогли полностью заново отстроить здание приюта и восстановить хозяйственные помещения.

О «Простых вещах»

Волонтерская программа «Простые вещи» направлена как на помощь отдельным детям, семьям, так и детским домам по всей России. Все началось с семьи в Курской области. Мы помогали двум девочкам, которые только потеряли маму. Дети жили в деревне Обуховка вместе с бабушкой и папой, место практически заброшенное, никакой инфраструктуры. Когда команда фонда привезла семье вещи, их встретила старшая девочка Вика, именно она написала мне письмо. Наталья Анатольевна – бабушка девочек, давно обращалась за помощью. И в райцентр, и письма чиновникам писала, но помощи никакой не было. Когда умерла ее дочь, она переехала в дом зятя, чтобы заниматься воспитанием девочек. Младшей Анжелике исполнилось всего 4 года, когда умерла мама. Для сестер это был шок, их жизнь разделилась на «до» и «после» маминой смерти. Бабушка очень переживала за судьбу девочек, чтобы они росли и учились, как их сверстники, ни в чем не нуждались. Вика и Наталья Анатольевна решили написать мне письмо и попросить о помощи.

Fedorova

О письме желаний

Письма ко мне приходят ежедневно, по каждой истории я стараюсь максимально узнать, что требуется детям (одежда, игрушки, учебники). И для этой семьи я тщательно подбирала одежду сама – каждая девочка хочет быть принцессой. Для сестер нужны были кровати, обои в комнату – затевался ремонт. В этом доме произошла беда, но жизнь не должна останавливаться, когда в семье есть дети... Вы не представляете, с каким волнением девочки ждали эти вещи, с каким трепетом они открывали коробки. В доме начался настоящий праздник. Девочки примеряли свой новый гардероб: праздничные платья, джинсы, стильные шапочки. Они бегали из комнаты в комнату, показывали свои новые наряды. Мы привезли в подарок книги, и, конечно, мечту девочек – ноутбук. Вы бы видели глаза Анжелики, малышка «светилась» от счастья. Вика сказала: «После смерти мамы, это первый раз, когда она смеется». Бабушка смотрела на все происходящее и плакала. Что нужно взрослым? Чтобы дети улыбались. Наталья Анатольевна написала мне, что Вика хочет стать врачом, я понимала, как дорог ей будет этот подарок. Девочка затихла, она вытащила из коробки книгу, о которой давно мечтала «Медицинскую энциклопедию». И когда Вику спросили, будет ли она поступать в медицинский, она твердо ответила: «Да!» Самое ценное, когда дети верят в свою мечту, в ее исполнение. К этому мы стремимся, реализуя программы фонда. И мы ждем ваших писем.

О женщине

Как высока роль женщины, она хранительница очага, радость, вдохновение, источником жизни для семьи. В силах женщины сделать этот мир светлее, наполнять его любовью, дарить счастье детям, всему миру. Быть доброй, нежной, милосердной, источать любовь. Все это – женщина. И, конечно, быть надежным тылом для своего мужчины. Во всех моих проектах меня поддерживает моя семья. Я черпаю силы и вдохновение в семье. Ведь все, что я делаю, это и ради них, моих близких.

О счастье

Счастье ты ощущаешь тогда, когда входишь в единение с окружающим миром и чувствуешь, что твое бытие органично, объективно и оправдано. Когда чувствуешь, что нужен людям. Такие состояния у меня бывают. Я благодарна судьбе, что могу заниматься любимым делом и быть полезной. В эти моменты ощущаешь себя счастливым человеком.»