Алексей Алешин, торговый представитель из Москвы


Она шла у самого края платформы. «Интересно, что с ней?», – подумал я и прошел мимо. Через несколько секунд я, оглянувшись, увидел, что она упала с платформы прямо на рельсы.

О спасении

Я резко скинул с плеч рюкзак, у меня выпали наушники из ушей, и я спрыгнул туда. Схватил ее на руки, положил на пол платформы, сам рывком поднялся на руках и выбрался из тоннеля. Все происходило молниеносно. Я понимал, что сильно рискую, что меня могло убить током, но в тот момент стремление спасти человека было сильнее страха. Я просто старался не наступать на рельсы. Насчет приближающегося поезда я не особо волновался, так как знал, что вечером поезда следуют с увеличенным интервалом. Когда я выбрался, девушка сидела у колонны, ее уже окружили другие люди. Пассажиры вызвали ей скорую помощь, а я пошел дальше. Мимо проходила пожилая женщина, она была очевидцем. «Храни Вас Бог!», – сказала она мне. Другой очевидец, парень, подошел ко мне и спросил: «Что с ней?». Я ответил, что не в курсе, сел в вагон подошедшего поезда и поехал домой.

6

О реакции

Когда я вернулся домой, моя супруга Светлана, услышала мой рассказ, очень эмоционально отреагировала. «Ты же мог погибнуть!» – сказала мне жена. Потом, успокоившись, она обняла меня и сказала, что очень гордится мной. Через день она рассказала об этом случае своей знакомой, та выложила пост в социальной сети и про случившееся узнали журналисты, стали писать материалы, звонить мне. Метрополитен отреагировал на шумиху в СМИ. Они решили меня оштрафовать на 30 тысяч рублей за нарушение правил пользования подземкой. Опять журналисты подняли шум, и тогда сотрудники метрополитена решили отказаться от мысли меня оштрафовать. И в СМИ они дали комментарий, что благодарят меня за спасение девушки. Телеканал один хотел ток-шоу снять, но, похоже, найти эту девушку им не удалось. А так-то мне бы хотелось на нее вновь посмотреть. Я так и не понял, что с ней было. Алкоголем от нее не пахло. Может, просто плохо стало. Домой пришел, в интернете поискал, где находятся в метро места, находящиеся под напряжением.

О животных

Прошлым летом я спас утиную семью. Ехал на машине по улице 1905 года и вдруг увидел, что проезжую часть начала переходить утка с маленькими утятами. Я дал по тормозам и остановил другие автомобили. Попросил у охранника расположенного рядом гаража коробку, сложил туда уток и начал звонить в Московский зоопарк. Но там утиную семью принимать отказались без ветеринарных свидетельств. Тогда я забрал уток в машину, привез в Лианозовский парк и выпустил в пруд. Потом мы с женой их навещали, прижились.

5

О себе

Я работаю торговым представителем в компании Samsung. Мои коллеги, когда узнали про этот случай, все ждали, когда в СМИ появится видео. Но журналистам не удалось в метро взять этот материал, так как его через три дня после происшествия удалили. Я живу в Москве с женой и 15-летней дочкой. С супругой мы познакомились много лет назад. Она делала ремонт в квартире, а я занимался продажей строительно-отделочных материалов. Я ей помог все подобрать, потом мы стали общаться и через некоторое время поженились. Наш рецепт счастливой семейной жизни – это любовь, уважение и понимание.

О хобби

Как и любой мужчина я люблю охоту, рыбалку. Еще люблю склеивать модели самолетов в коробках. У нас с женой есть две собаки, я с ними с большим удовольствием занимаюсь.»