Бахрушинский особняк


Но еще в 1803 года здесь стоял небольшой дом купеческой жены П.А. Тумановой. Однако пожар 1812 года не обошел его стороной, и особняк почти 7 лет стоял полуразрушенным.

Затем здание на Новокузнецкой перестраивали и расширяли новые собственники — купец П.А. Карцев и почетная гражданка А.А. Еремеева. Дом менялся и обрастал каменными постройками.

И лишь в 1895-1896 годах он получил привычный нам вид. Это — результат работы «домашнего архитектора» Бахрушиных К.К. Гиппиуса. Парадный вход архитектор направил в сад и украсил сенями и балконом-верандой. Среди благородной барочной лепнины можно увидеть путти, монограмму владельца и дату постройки дома. Внутренняя отделка по великолепию не уступает внешней: мраморная лестница, пышная лепнина, камины, мозаичных плафоны. Все это сохранилось до наших дней.

А заказчиком великолепного особняка на Новокузнецкой улице был Константин Петрович Бахрушин, младший сын купца первой гильдии и одного из владельцев Товарищества кожевенной и суконной мануфактур «Алексея Бахрушина сыновья» П.А. Бахрушина. Помимо этой усадьбы у него было еще несколько домов по всей Москве.

Конечно, после революции хозяева вынуждены были покинуть усадьбу. И с 20 марта 1933 года в бывшем особняке Бахрушиных размещается Московская городская прокуратура.

Говорят, что...

...К.П. Бахрушин слыл заядлым преферансистом и хорошим собеседником. И хотя история умалчивает о том, как ему досталась усадьба на Новокузнецкой, ходили слухи, что без карт дело не обошлось. Говорили также, что К.П. Бахрушин был одним из самых толстых людей Москвы. А слава о его хлебосольстве достигала самых удаленных уголков России. Поэтому когда в день рождения хозяина, в особняке на Новокузнецкой проходил большой бал, дом горел огнями, а все переулки и улицы вокруг были плотно уставлены каретами.

Адрес дома Бахрушиных: Москва, улица Новокузнецкая, дом 27/6, строение 1

Посмотреть на карте

Источник: Прогулки по Москве