Интересные здания в Красносельском районе Москвы


В жизни особняк Абрикосовых выглядит не столь внушительно. А корпуса фабрики кажутся огромными, особенно по сравнению с маленьким особняком Абрикосовых. Вход в здание запрещен. Похоже, оно в аварийном состоянии, с фасада облетает штукатурка.

2. Богадельня Геер. Здание построено в неовизантийском стиле архитектором Л.Н. Кекушевым. Принадлежало оно купцу первой гильдии Осипу Николаевичу Гееру. После его смерти вдова, Наталья Петровна Геер, передала здание Ново-Алексеевскому монастырю для устройства в нем богадельни. Проживало там около 100 престарелых москвичей обоего пола. В настоящее время здание находится в состоянии перманентной реставрации. По крайней мере, табличка, сообщающая о реставрации, висит уже несколько лет, а воз и ныне там.

3. Храм Алексия, человека Божия. Построен в 1853 г. архитектором М.Д. Быковским. Это главный храм Ново-Алексеевского женского монастыря. Когда-то монастырь был расположен ближе к Кремлю, но в 1837 г. на его место было решено построить храм Христа Спасителя, и монастырь "переехал" в подмосковное село Красное. При советской власти монастырь был закрыт, в здании храма Алексия, человека Божия, устроен клуб, а прямо через территорию монастыря прошло Третье транспортное кольцо. В результате бóльшая часть монастыря оказалась отделена от храма, который дал всему монастырю название.

Чтобы посмотреть остальную территорию монастыря, нужно воспользоваться подземным переходом. Там на стене изображен вот такой красноармеец. Почему он голый — загадка. Такая у художника концепция ;)

Монастырь соседствует с гипермаркетом «Ашан». Видимо, данное объявление предназначено в первую очередь для посетителей означенного гипермаркета, поскольку висит оно на той стороне забора, которая ближе к гипермаркету.

4. А вот так выглядит территория Ново-Алексеевского монастыря. При монастыре имеется православная школа. Позади храма Всех Святых располагается небольшой яблоневый сад, а еще дальше вовсю кипит стройка. Храм Всех Святых построен в 1891 г. по проекту архитектора А. А. Никифорова с использованием мотивов древнерусского зодчества. Ту часть территории, что побольше, обнесли оградой из красного кирпича, в тон старым монастырским зданиям. Храм по другую сторону дороги огорожен более скромно — решеткой.

Автор статьи и фотографий: kexuejia_mao