Фабрика "Экстра М" и особняк Иоганна Леонарда Динга


 

Оказавшись на нужной улице, "особнячок" в темноте я заметила не сразу. Первым делом в глазабросились большие красные буквы "Экстра М" на воротах: внушительные, но не похожие ни на один из советских стилей. Потом я увидела и особнячок: действительно маленький и красивый, он смотрелся вполне современно. Остальные здания фабрики выглядели явно старинными – это было заметно даже в темноте. А кованые части забора напоминали, скорее, модерн. Все это полностью сбило меня с толку – когда была построена фабрика и все, что ее окружает? Вернувшись домой, я залезла в интернет – фабрика и особняк построены еще до революции, а "Экстра М" – это макароны!

Московская макаронная фабрика №1 (с 1993 года - ОАО «Экстра М») была создана в 1883 году русским купцом и промышленником немецкого происхождения Иоганном Леонардовичем Дингом. В 1902 – 1903 годах по его заказу в Сокольнической части города (а сейчас – на 3-ей Рыбинской улице, дома 22) были построены кирпичные корпуса и здание конторы фабрики – особняк Иоганна Леонардовича Динга. Здание выполнено в стиле модерн по проекту архитектора А.М. Калмыкова. С 1989 года особняк входит в список вновь выявленных памятников архитектуры. В 1995-1996 гг. здание было реконструировано по проекту архитектора В.К.Варфоломеева.

Сейчас здание особняка, которому в этом году исполняется 110 лет, выглядит более, чем достойно. Интернет пестрит объявлениями об аренде офисов в нем. А вот располагается ли там сейчас офис самой макаронной фабрики "Экстра М", мне выяснить так и не удалось. Вся фабрика создает приятное, немного сказочное впечатление и придает всей улице неповторимую атмосферу дореволюционной Москвы.

 

 

 

Автор статьи и фотографий: Ливеровская Евгения