«Дом под рюмкой» - доходный дом купца Я. М. Филатова


«Московский еженедельник» писал:

«Каждый новый год приносит Москве несколько десятков новых, чудовищно нелепых зданий, которые врезаются в городские улицы с какой-то особенной, только одной Москве свойственной, удалью. Ну где еще встретишь что-нибудь подобное новому дому в начале Остоженки...»

Дом с рюмкой принадлежал Якову Михайловичу Филатову, потомственному почетному гражданину и купцу. Сам хозяин жил на Николо-Ямской улице, в доме №31.

Говорят, что...

«...заказчиком строительства дома с рюмкой был отец пьяницы. Он показал готовый дом сыну со словами: «Бросишь пить — подарю». Филатов отказался от вредной привычки и стал хозяином дома.

Есть и другая версия, которая говорит, что Филатов едва не потерял все свое состояние из-за пьянства. Но он одумался и бросил. И вскоре он не только вернул свои деньги, но и приумножил. Именно на них он построил доходный дом и напоследок, чисто символически, опрокинул эту чарку.

Говорят также, .что построила дом его мать. Она держала в Москве доходные дома, а сын ее пил, не просыхая. И никак она не могла заставить его бросить. И однажды ей посоветовали сходить к одному батюшке. Батюшка и велел ей построить дом, и квартиры в нем по низким ценам сдавать интеллигенции. Построила Филатова дом на Остоженке, и вскоре ее сын перестал пить. И решила тогда купчиха пристроить на крыше дома перевернутую рюмку».

Адрес дома с рюмкой: Москва, ул. Остоженка, дом 3