Необычные дома в Раменском


«Жизнерадостные дома» - это строения времен массовой застройки. Раньше они ничем не отличались от тысяч своих «собратьев». Но им суждено было стать достопримечательностью не только Раменского. А причина тому - интересная идея использовать средства граффити (рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях) в «мирных целях».

Целый микрорайон сияет всеми цветами радуги! Размах проделанной работы впечатляет. Каждый дом приобрел свою индивидуальность, благодаря тому, что его стены художники использовали как полотно картины, сюжет которой неповторим. На одном фасаде - морские пейзажи, особенно актуальные для создания солнечного настроения в пасмурные осенние дни. Храмы, снежные горы, аэростат, летний лес, животные и птицы – какие жизнерадостные сюжеты! И надо всем этим – «распахнутое настежь небо»!

По мнению психологов, половина семейных конфликтов побуждаются внешними причинами, в том числе и плохой эмоциональной экологией среды обитания. А жители Раменского утверждают, что в их домах теперь всегда благоприятная аура.

И это только начало. В Раменском положительный опыт «Жизнерадостных домов» планируется распространить и на другие здания, в том числе и административные. И тогда все станут добрее и внимательнее друг к другу.