Троицкая площадь

В XV веке была здесь Троицкая улица, возле которой был боярский двор и стояли частные владения. Тут же располагалось подворье Троице-Сергиева монастыря — место достаточно почетное по тем временам. Что интересно, два двора после того, как сына отравили, перешли к Борису Годунову. В истории они упомянуты под интересным именем — «Цареборисов двор». А уже в 1652 году место досталось патриарху Никону.

В 1701 году на площади вспыхнул пожар — были уничтожены почти все постройки. Петр I приступил к строительству тут Арсенала, но закончила его в 1736 году уже императрица Анна Иоанновна. В проекте 1769 года планировалось создание на другой стороне Троицкой башни - отражения Арсенала, которое послужило бы зеркалом, и тогда площадь стала бы треугольной. Но проект не воплотили в жизнь: уже в XIX веке снесли почти все здания — была создана Оружейная палата.

Что интересно, идея о треугольной площади была воссоздана в здании Оружейной палаты: ее возвели под углом к Троицкой башне.

Но тут настал 1812 год, и война помешала украшению Оружейной палаты. Кремлевские сокровища спешно забрали из Москвы, и вернули только в 1814 году, а в 1830 перед Оружейной палатой поставили русские орудия.

Троицкую площадь замостили камнем, возле нее разбиты скверы и боскеты (от итальянского boschetto — лесок, рощица), засадили небольшими группами деревьев, которые образуют зеленые стены и прекрасно сочетаются с архитектурой.

Адрес: Троицкая площадь (м. Библиотека имени Ленина, Александровский сад)

2t1