Горбатый мост

Мост был построен в середине 18 века и назван Нижний Пресненский. В 1806 году возле моста, на Пресненских прудах, открылся публичный сад. Мост облицевали белым камнем и украсили фонарями.

В 1905 году неподалеку от моста рабочие строили баррикады, здесь шли ожесточенные бои между шмитовскими дружинами и правительственными войсками за подход к Прохоровской мануфактуре и фабрике Шмидта. С приходом советской власти мост был переименован в Мост имени 1905 года. К семидесятым годам 20 века мост оказался в очень плачевном, запущенном состоянии. Но к Олимпиаде-80 его отреставрировали. Мост стал памятником архитектуры.

В девяностые годы прошлого века на мосту собирались шахтеры, стучали по нему касками в знак протеста против невыплаты зарплаты и общей неудовлетворенности жизнью. Горбатый мост находится рядом с Домом Правительства, поэтому ему суждено было увидеть и вооруженные столкновения в 1991 и 1993 годах, и различные митинги протеста политической оппозиции, обманутых вкладчиков и других.

Сейчас старого русла Пресни, через которое мост был построен уже нет. Но это симпатичное место, где можно гулять, фотографироваться, посидеть на перилах помечтать или поболтать по душам.

Адрес: Краснопресненская набережная

m1m2m3