Берсеневская набережная

По пути к набережной примыкают улица Серафимовича и Берсеневский переулок. На нее же выходит и Патриарший мост. Длина набережной - порядка 800 метров.

По одной из версий, в основу происхождения названия набережной легло старинное слово «берсень», т.е. крыжовник.

Если верить другой версии, то происходит название от берсеневой решетки, которая устанавливалась дворянином И.Н.Берсень-Беклемишевым от "лихих людей" на ночь. События относятся к шестнадцатому веку.

В XVIII столетии Берсеневская набережная была укреплена сваями и расширена. Именно таким образом она превратилась в проезжую улицу.

Вблизи Верхних Садовников был построен питейный двор, известный впоследствии как Винно-Соляной двор. В конце столетия эти строения сдавались как частные склады, а позже были выкуплены городом для хранения всевозможного городского имущества. В 20-х годах двадцатого века склады были снесены и построено здание, известное теперь как Дом на набережной.

Другой достопримечательностью Берсеневской набережной является здание известнейшей кондитерской фабрики Москвы - Красный Октябрь.

Основано предприятие было в 1867 году немеким промышленником Фердинандом Теодором фон Энеймом. Со временем небольшого здания стало недостаточно и на набережной была построена мощная фабрика.

Свое название «Красный Октябрь» фабрика получила после Великой Октябрьской революции в 1922 году. В конце 20 века в здании бывшей фабрики был открыт музей. Сами цеха по производству кондитерских изделий были выведены из самого центра на улицу Малая Красносельская.

Также Берсеневская набережная прославилась зданием Императорского яхт-клуба.

Кроме занятий греблей, члены клуба занимались плаванием, стрельбой, фехтованием, катанием на буерах, лыжах, коньках. Здесь была своя лесная и лыжная станции, каток и мастерская, где производился ремонт судов для гребли.

Теперь уже нет этого яхт-клуба и сохранившееся здание используется в качестве гостиницы.

Помимо перечисленных достопримечательностей, Берсеневская набережная известна палатами думного дьяка Кириллова, впоследствии проданными польской семье. Здание было перестроено добротно и настолько качественно, что при взрыве храма Христа Спасителя ничуть не пострадало. Правда, до наших дней росписи петровской эпохи, статуи и вазы на фасаде не сохранились.

Самым древним историческим и архитектурным памятником на Берсеневской набережной остается церковь Николая Чудотворца, которая чудом уцелела в годы Советской власти и действующая по сей день.

Адрес: Берсеневская набережная


011200304