Данилов монастырь


 

На протяжении 700 лет своего существования Данилов монастырь не единожды приходил в запустение. Но, спустя определенное время, монастырский комплекс неизменно возрождался. В его судьбе нашли отражение драматические события отечественной истории.

В 1591 году, во время нападения на столицу крымского хана Казы-Гирея, монастырь служил одним из оборонительных сооружений. В 1610 году он был подожжен бежавшим из Москвы самозванцем Лжедмитрием II. Не прошли мимо него и события войны 1812 года. Вошедшие в Москву французские войска организовали в оби тели скотный двор. Во время отступления, из стен монастыря была похищена главную монастырская святыня – серебряный оклад, украшавший раку князя Даниила. Однако, монастырю удалось избежать пожара. Благодаря собранным на пожертвования 11 тысячам рублей в 1817 году двухпудовую серебряную раку удалось изготовить заново.

Современный Данилов монастырь имеет статус ставропигии, то есть его священно-архимандритом (настоятелем) является правящий епископ Москвы —Патриарх Московский и всея Руси.

При монастыре действуют воскресная школа, катехизические курсы для взрослых, издательство «Даниловский благовестник», экскурсионная служба и церковные мастерские. Монастырь имеетподворья в Рязанской области и в Подмосковье (в Долматово), подворьем монастыря является и храм святителя Николая Чудотворца в Измайлово.

 

 

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук.