Сретенский мужской монастырь

История появления этого древнего монастыря начинается в далеком 1395 году. Слово «сретение» в современном языке чаще употребляется в виде синонима «встреча». А дело было так. Хан Тимур Тамерлан, знаменитый завоеватель, со своей ордой напал на Русь, захватив Рязань и Елец, и двинулся на Москву. Митрополит Киприян повелел икону-заступницу земли Русской перенести из Владимира в более безопасное место, в Кремль. Во время переноса иконы Божией Матери на всем пути ее следования православные стояли по обочинам дороги и со слезами молились о божественной защите от безжалостного врага. Навстречу иконе из Москвы вышел крестный ход во главе с митрополитом Московским. Неподалеку от стен Кремля митрополит Киприян встретил чудодейственную икону. Позже на этом месте встречи построили Сретенский монастырь.

Предание гласит, что Тамерлану в эту ночь приснился необычайный и очень явственный сон, который его сильно взволновал. Ему снилась величественная женщина в ослепительном сиянии, и она велела хану возвращаться домой. Посоветовавшись со своими мудрецами, Тамерлан повернул на юг, и беззащитно стоящая перед ним Москва была спасена. В действительности неизвестно, есть ли правда в этой легенде, но имеется подтвержденный историками факт – великий хан, и правда, дошел почти до русского стольного града, а потом, по необъяснимым причинам, повернул назад, хотя в Москве его ждала огромная добыча, охраняемая небольшим русским войском. Если у историков и нет ответа на причины такого странного поведения храброго Тимура, то православные уверены – помогли Божественные силы, услышавшие страстные молитвы русских людей.

Новая жизнь святыни:

В 1925 году Сретенский монастырь был закрыт. Монашеская жизнь здесь была возрождена только в 1991 году, когда Собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери был возвращен в лоно церкви. Сейчас здесь находится мужской монастырь, где проживают сорок монахов. Ежедневно в полшестого утра здесь творится ранняя литургия, а позже – поздняя литургия, вечернее богослужение и полунощница. На праздничные службы в Сретенский монастырь стекаются в большом количестве прихожане. При монастыре для недавно приобщившихся к православной вере людей работают курсы катехизиса.

Восстановление монастыря идет постоянно, продолжается оно и теперь. Но, невзирая на ремонтные работы, Сретенский монастырь и сейчас – оазис одухотворенной красоты и тишины. Его главная святыня – хранимые здесь мощи мученика Иллариона Троицкого, частицы мощей Марии Египетской, Николая Чудотворца и других великих Божиих угодников. С 1999 году начались лекции и семинары в Сретенском высшем православном училище. Во время учебы студенты живут в монастыре, выполняют послушания. Здесь же расположен Российский центр, главная цель которого – изучение Туринской Плащаницы. Единственная в Москве копия святыни хранится в этом монастыре.

Для православного человека здесь, без сомнения, благодатное место. С точки зрения туриста, все тут дышит русской историей, внутри великолепные фрески, большие металлические светильники, отбрасывающие мерцающие отблески на лики святых. Те, кто хочет познакомиться с историей, обрести душевный покой и напитаться духовной силой, будут довольны посещением Сретенского монастыря.

Адрес: ул. Большая Лубянка, 19

Источник: mos-holidays.ru/sretenskij-monastyr

1234