Усадьба Фряново


Свое название поселок получил от купца по фамилии Фрязинов, который занимался торговыми и политическими связями с поселениями. Крестьянское поселение Фряново появилось еще в середине XVI века, а про усадьбу стало известно лишь в 1722 году, когда ее у предыдущих владельцев купил армянин Игнатий Шериман. Поселение стало первой мануфактурой в стране, которая получила известность на всю Россию за счет своих текстильных изделий.

Позже фабрика и село с крестьянами была продана. Новым владельцем стал земляк Шеримана – Лазарев. При нем и была построена деревянная усадьба и храм, которые сохранились до наших дней. Предполагается, что господский дом строился по проектам известных зодчих того времени Юрия Фельтена и Луиджи Руска. Усадьба имела несколько оранжерей и была окружена редкими экзотическими деревьями. Храм был построен в стиле классицизма, двойной купол и вместительный молитвенный зал сделали храм уникальным и особенным.

Сегодня усадьба Лазаревых представляет собой ансамбль из господского дома, храма и оранжерей. В здании усадьбы открыт музей, экспозиции которого посвящены истории поселения и его владельцев. В усадьбе есть несколько залов с экспозицией сельского быта, а также в усадьбе можно посетить «Фабричный зал», «Церковный зал» и «Музыкальный зал».

Добраться до усадьбы Фряново можно как на автомобиле, так и на автобусе. Музей находится в 18 километрах от МКАД по Фряновскому шоссе. Посетить усадьбу можно в любой день с 10 утра до 5 вечера, кроме выходных – в субботу и воскресенье музей открыт до 16:00

Адрес: Московская область, Щелковский р-он, Фряново

Посмотреть на карте