Усадьба Люблино


Главный дом в форме креста. Его центральный зал-ротонду окружают четыре симметричных зала, вписанных в круг открытыми колоннадами. По легенде, Дурасов увековечил в здании полученный им крест Святой Анны 1-й степени и чрезвычайно им ценимый.

Великосветские приемы в Люблине приковывали внимание всей Москвы. Один из залов господского дома украшен бронзовым бюстом императрицы с надписью на пьедестале: «В память посещения Люблина императрицей Марией Федоровной. Майя, 23 дня 1818 года».

Дата постройки точно не установлена; дом, вероятно, был закончен к 1801 году, а уже в 1805 использовался как модель для отделки фасадов в усадьбе Кузьминки.

Крепостной театр Дурасова в Люблино наряду с шереметевским был широко известен в России. Славился Дурасов и своей оранжереей в Люблино, где он устраивал пиршества. Оранжерея Дурасова насчитывала десять залов, в которых росло много диковинного, в том числе апельсины, финики и гигантские ананасы. Помимо главного дома ансамбль дурасовских времён включал сохранившийся театр, дом для актёров и театральную школу, оранжерею и конный двор.

Сам Дурасов - человек неоднозначный. В нем отмечали и безграничное радушие, и щедрость, но вместе с тем и самодурство, и, сказать мягко, неделикатность.

Масштабная реставрация Люблино завершилась в 2005 году. После чего стали выселять с территории арендаторов разных мастей.

Теперь есть грандиозный столичный проект «Театроград». О создании театральной школы-студии, включающей дворец Дурасова, здание театра, прилегающую парковую зону и пруд.

 

 

Автор статьи и фотографий: zelgrad10