Усадьба булочника Филиппова


 

Место, где находится усадьба Филиппова, имеет давнюю историю. Еще в 1152 году Юрием Долгоруким, для охраны южных границ своего княжества, здесь был построен город-крепость Перемышль Московский. Выбор места был определен природными факторами. Так, естественными границами крепости с трех сторон стали протекающая здесь река Моча и два глубоких оврага. Верховья оврагов были соединены широким искусственным рвом. За ним были насыпаны земляные валы высотой в шесть и шириной в 25 метров. На валах стояла деревянная крепостная стена. Своего расцвета город достиг во второй половине XIV в. Но в XVII в. границы княжества расширились и необходимость в существовании крепости отпала, город запустел.

Посреди остатков крепостных валов в начале XX в. строит свой загородный дом известный булочник Дмитрий Иванович Филиппов, поставщик Двора Его Императорского Величества. Двухэтажное бело-голубое здание с башней в формах эклектики было построено, предположительно, архитектором Н.А.Эйхенвальдом, производившим строительные работы в его доме на Тверской улице в Москве, где располагалась знаменитая филипповская булочная.

 

Сегодня усадьба находится на территории поселка с названием Спортбаза. Еще в 50-е годы по распоряжению Сталина здесь была создана спортивная база, являющаяся и по сей день самой крупной в России. Не смотря на это, денег, чтобы поддерживать постройки в надлежащем состоянии, нет. И, если корпуса советских времен стоят обшарпанными то, что говорить о старом особняке.

 

Неизвестно, правда это или всего лишь легенда, говорят, что в этих местах жила любимая Филипповым цыганка Аза и, якобы для нее он выстроил свой дом. Но когда нашел себе другую, девушка покончила с собой выбросившись из окна башни. История эта вдохновила автора бардовских песен Веронику Долину на такие строки:

 

ЦЫГАНОЧКА АЗА

Цыганка, цыганочка Аза
Жила тут и зиму и лето.
Теперь тут спортивная база,
Тяжело- и легкоатлеты.
Вон там пробегала в беседку,
Вот тут примеряла наряды.
Теперь тут площадка и сетка,
А также другие снаряды.

Шумели, шумели аллеи,
Отрада хозяйского глаза.
Шалели мужчины, шалели -
Плясала цыганочка Аза.
Москву позабудешь и Питер!
Ты все у меня позабудешь.
Я первый российский кондитер,
Ты первой цыганкою будешь!

Да что это, что это значит?
Шампанское льется и льется.
Цыганка смеется как плачет,
И плачет как будто смеется.
В деревне у нас - перемены.
Где старой часовенки конус -
Теперь молодые спортсмены
С утра повышают свой тонус.

Цыганка, цыганочка Аза!
Влюбленный, взбешенный кондитер...
Та самая, самая фраза:
"Поедем-ка: милая, в Питер!.."
Теперь - беговые дорожки.
Теперь - молодые аллеи.
А раньше-то, господи, дрожки!..
А раньше - коней не жалели...

 

 

Автор статьи и фотографий: Дарина Федорова-Землянская http://vk.com/id95671690