Усадьба Трубецких в Хамовниках (парк Мандельштама)


История парка и усадьбы начались в конце XVII столетия, когда двор с садом на Девичьем поле в качестве загородного двора перешел из земского приказа князю Василию Васильевичу Голицыну. По наследству эти земли достались внучатому племяннику Голицына Дмитрию Юрьевичу Трубецкому, который в 1758г. построил главный дом усадьбы. В усадьбе Трубецких в Хамовниках бывали многие великие деятели России. Так, 16 сентября 1826г., возвращаясь с праздничного гулянья на Девичьем поле по случаю коронации Николая I, усадьбу посетил А.С.Пушкин.

В 1923г. усадьбу превратили в парк Мандельштама для культурного отдыха рабочих, названный в честь революционера Александра Владимировича Мандельштама. В 1936 году здесь появился первый детский парк в Москве. Во время Великой Отечественной войны на его территории разместили зенитную батарею и ремонтную мастерскую военной техники, из-за чего деревья пришлось спилить. В 1945–1960 годах на территории детского парка работала станция юных натуралистов, благодаря которым парк возродился. Эти традиции продолжаются и до сих пор: в парке Мандельштама есть экологическая тропа с редкими видами растений (высажены в середине ХIХ века аптекарем А.Греллем и последователями И.В.Мичурина), птичник, зверинец, работает детский центр.

В 2002г. парк отреставрировали, облагородили, установили деревянные сказочные скульптуры (бабу ягу, богатырей. избушку на курьих ножках, устроили царь-гору) и превратили в детский парк. Сейчас парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» открыт для посещения в дневное время.

Главный дом Трубецких остается одним из самых древних деревянных усадебных домов Москвы, хотя он не дошел до нас в своем первозданном виде. После пожара в апреле 2001г. памятник «воссоздали в несгораемых материалах». Летом 2002г. здание разобрали до цоколя, и на его месте поставили бетонный «новодел». От самой усадьбы осталось лишь несколько искусственных прудов.

Есть в парке памятник «Дерево любви». Скульптор Григорий Потоцкий 20 лет мечтал подарить Москве этот скульптурный ансамбль. Скульптура создана в виде двух слившихся воедино фигур девушки и юноши, раскинувших руки-ветви, «которые не то превратились в крылья, не то — в Древо Жизни» — как говорил на открытии скульптуры автор. Композиция высотой более 3 метров поражает легкостью, ажурностью и яркостью образа. Но значение скульптуры неоднозначно. Кто-то считает, что это профили Адама и Евы. Другие видят в композиции ангелов. Говорят также, что это памятник Природе.

Адрес детского парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках»: Москва, улица Усачева, дом 1А

Официальный сайт детского парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках»: http://www.children-park.ru