Город Королев


 

С 1938 по 1996 годы Королёв назывался Калининградом. Да-да, Калининградом. Позже переименован в честь Королёва, Сергея Павловича — выдающегося конструктора и ученого, работавшего в области ракетной и ракетно-космической техники. Центральная улица города носит аналогичное название. На ней же стоит памятник Сергею Павловичу. Улицы зачастую здесь носят «космические» названия: Космонавтов, Гагарина, Терешковой.

Помимо уютных улиц в Королёве есть дворцовая площадь. Украшенная гирляндами. Гирлянды так же на космическую тематику и горят даже днем.

Кстати, в Королёве есть так называемые санитарные зоны, где проход запрещен. Ходят слухи, что на территории этих санитарных зон глубоко под землёй проходят ракетные испытания, но людей это, ничуть не останавливает.

Московский Калининград участвовал в Великой Отечественной войне. Об этом говорят памятники и памятные таблички на домах.

В Королёве очень любят рисовать граффити и делают это весьма талантливо. Рисуют как на космическую тематику, так и на другие темы.

Королёв знаменателен на события. Именно в этом городе 16 июля 1980 года свой последний концерт дал Владимир Семёнович Высоцкий. На деловом и культурном центре «Костино» (бывший Дворец культуры им. В. И. Ленина) висит памятная плита по этому поводу.

Именно в этом городе родился футболист, будущая легенда российского футбола — Андрей Тихонов. Начинал он свою футбольную карьеру на стадионе «Вымпел» в одноимённом клубе.

Королёв хорош со всех сторон. Здесь можно развеяться со всей душой, просто гуляя по улицам. Представляю, как тут красиво, когда всё расцветает вокруг. Есть повод вернуться.

 

 

Cтатья составлена: Ткачук Ириной

Источник фотографий и информации:www.burn.nov.ru