Московский стрит-арт от художника Zoom


 

1. Многие работы Zoom выполнены в районе Серпуховской-Полянки-Новокузнецкой, довольно близко к друг другу. Очень удобно. Если смотреть одну за одной, получится неплохая прогулка.

Автор любит использовать популярных персонажей, добавляя философские или юмористичсекие детали. Недалеко от метро "Серпуховская", на улице Щипок, знаменитая троица Трус-Балбес-Бывалый смотрят 3D

2

2. Переходим Садовое кольцо и направляемся в 3-й Монетчиковский переулок. Здесь вторая работа! Джин Келли ("Поющие под дождём")

3

3. Эта работа не относится к Zoom, просто расположена в сотне метров от Келли, на Пятницкой. Как дополнение к прогулке, вполне пойдёт. К тому же у Troek (Nowe Crew-Toplex-Нэзо) рисунки на тему старой Москвы удались. 

4

5

6

6. Вернёмся к Zoom.

Одна из самых прекрасных его работ находится у метро "Полянка" на Большой Полянке. Шикарно!

7

7. Проходим пару шагов - и ещё шедевр! Три охотника. Не улыбнуться просто нельзя. Даже не знаю, что круче - они или товарищ Саахов

8

8. От "Полянки" идём в Климентовский переулок. Товарищ Сухов. Надпись появилась позднее и нанесена не автором

9

9. "Пролетая над гнездом кукушки". Совсем рядом с метро "Новокузнецкая"

10

10. Проходим Лаврушинский в сторону центра и видим "Неизвестную" Ивана Крамского

11

11. Около Болотной площади портрет Крёстного отца. Первоначально он был выложен скотчем. Кстати, сам Zoom назвал своё творчество "стрит-арт без вандализма"

12

12. На Солянке портрет Хайзенберга из сериала "Breaking Bad"

13

13. А ещё у Zoom есть серия рисунков со знаменитыми персонажами и надписью "Пожалуйста, будь добрее". Персонажи на рисунках представлены с мирными, детскими и даже наивными вещами, которые не особо с ними на первый взгляд и ассоциируются. Автор хочет сказать людям, чтобы те стали добрее, веселее и больше улыбались, а не сжимались в своих жизненных клетках. Чтобы общество всегда понимало, что оно состоит из людей, а не зверей или моральных уродов.

Ганнибал Лектер с прыгалками в переходе от метро "Театральная" на Никольскую улицу

14

14. Дарт Вейдер на будке у Андреевского моста (метро "Фрунзенская").

Кстати, Zoom не оставляет своё творчество на домах, а использует в большинстве случаев нежилые или технические постройки. Он хочет показать, что мир граффити - это не вандал, пищущий на стене слово из трёх букв, а автор интересных говорящих работ, с помощью которых город действительно становится ярче.

Имхо, ему это отлично удаётся

15

15. Роберт Де Ниро в образе Луи Сайфера из "Сердца Ангела" у метро "Октябрьская"

16

16. Ещё троица на пересечении переулков Сивцев Вражек и Филипповского (метро "Кропоткинская")

17

17. И послание Москве от Питера. Наш город и правда красив, нужно только, чтобы все стремились сделать его ещё лучше.

Надеюсь, резервация оживёт. Рисунки там никому не мешали и очень вписывались в колорит дворов и построек. Туда приезжали посмотреть творчество и потусить даже иностранцы. Молчу уже про желающих там пофоткаться или просто приехать посмотреть уличное искусство

m

Zoom - яркий талант! Надеюсь, он порадует город ещё многими своими работами. Скептики, утверждающие после такого, что у нас отсутствует хороший арт-стрит - вам шах и мат. Получите и распишитесь!

Источник: ЖЖ ANOTHERCITY