Школа акварели Сергея Андрияки

Желание, свободное время, немного терпения и помощь учителей-наставников школы Сергея Андрияки — вот и все самые необходимые составляющие успеха. В дополнение к этому здесь же, в музее школы, можно лицезреть знаменитые картины XVIII–XIX веков, а также полотна художников-современников.

В самом конце ХХ века начала свою деятельность Московская государственная специализированная школа акварели, организованная Сергеем Андриякой. Благодаря авторской методике, мастерству создания акварельных картин может научиться любой желающий, а таких людей немало. Программа занятий в полном объеме рассчитана на четыре года обучения. Вместе с основателем школы работает сплоченный преподавательский коллектив. Каждый учитель отличается яркой индивидуальностью, является профессиональным художником, автором большого количества работ и организатором собственных выставок. В целом, школа акварели известна большим количеством демонстрационных выставок: за 14 лет было проведено более пятисот таких мероприятий.

В состав школы входит также музей, одновременно являющийся и выставочным комплексом. В его залах почитатели художественного искусства могут получить удовольствие от созерцания творчества великих мастеров прошлого и настоящего. Картины самого С. Андрияки, который носит звание Народного художника России, отличаются особой профессиональной манерой исполнения полотна и утонченной техникой. Здесь также проводятся музыкальные вечера. Посетители одновременно смогут насладиться и картинами, и музыкой.

На периодически обновляющихся экспозициях демонстрируются известные произведения художников из различных музеев России, а также частных коллекций. Это работы, принадлежащие кисти российских и западноевропейских авторов, датируются XVIII—XX веками. Более того, на выставках можно увидеть работы современных художников из различных уголков России, экспонаты из Калуги, Ульяновска и Рязани, картины талантливых авторов, входящих в преподавательский состав школы.

Экскурсии музея знакомят посетителей со всеми выставочными залами старинной усадьбы. Ценители живописи увидят здесь уникальные работы. В конце экскурсии гостям музейно-выставочного комплекса продемонстрируют видеоролик — мастер-класс с участием Сергея Андрияки.

Школа Андрияки принимает самое непосредственное участие в жизни столицы. С недавнего времени работы самого Мастера и его учеников стали украшением улиц Москвы. При содействии комитета рекламы города, в качестве предпраздничного оформления многие авторские акварели можно увидеть прямо на улице, на остановках, прогуливаясь по скверу или проходя мимо витрины магазина.

Адрес: Гороховский пер., дом 17 (м. Курская)

Время работы: ср–вс 11:00–19:00 (кассы и вход в музей до 18:30)

Телефон: +7 (495) 632–18–17

Сайт: andriaka.ru

s1s2s3s4s5