Памятник Венедикту Ерофееву и его возлюбленной


Как он шёл дальше — история умалчивает. Если бы с Малой Дмитровки он перешёл на Большую и продолжил путь в центр, то непременно увидел бы Кремль. Но Кремля не увидел. А на Курский вокзал попал.

Так или иначе, памятник стоит не на Курском вокзале. И не на Савёловском. И не в Петушках. И даже не на перекрёстке Малой Дмитровки и Садовой-Каретной. А именно на площади Борьбы. Первоначально скульптуры установили там, где они и должны были стоять: у пригородных платформ Курского вокзала и на ж.д. платформе в Петушках. Но вскоре власти перенесли обе скульптуры на площадь Борьбы.

«Я лучше прислонюсь к колонне, чтобы меня не так тошнило...»

Если верить фотографиям в интернетах, на пьедестале Ерофеева написано: «Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться!», а на пьедестале девушки — про жасмин, который никогда не отцветает.

У ног Венедикта лежат три пожухлые гвоздики. Скорее всего, их было четыре — две и ещё две, — но одна куда-то подевалась. А ещё там была куча пивных бутылок. И чуть поодаль — стограммовая бутылочка из-под водки. Не таков был Веничка. Он пустые бутылки складывал в чемоданчик. И не только потому, что культурный был. А потому, что потом их можно было сдать. «В Петушках, например, тридцать посудин меняют на полную бутылку зверобоя...». Сейчас стеклотару мало кто сдаёт. Выпьют — и бросают.

Рядом с Ерофеевым памятник его возлюблинной - "девушке с косой от затылка до попы", к которой он ехал, но так и не доехал в Петушки. Она держит в руках свою длинную косу и смотрит куда-то в сторону. Явно не на Ерофеева.

Авторы памятников - скульпторы Валерий Кузнецов и Сергей Манцерев.

Автор статьи и фотографий: alborisov