Персонажи сказок Бажова Павла Петровича


 

Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерецы в короне, которую мы можем увидеть со спины памятника. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

А у главного героя Данила-мастера был реальный прототип, и, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос он на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Огневушка-Поскакушка, танцующая над месторождением золота (связь между огнём и золотом) — персонаж, в основе которого лежит образ Золотой бабы, вот почему в основе скульптурной мы композиции мы видем языки пламени.

«Серебряное копытце» — это волшебный козёл, у которого на одной ноге серебряное копыто, там, где он этим копытом топнет — появится драгоценный камень.

Вот так легко на улицах Москвы можно встретить настоящих сказочных героев.

 

 

 

Автор статьи и фотографий: Павел Ленивкин