Памятник "Копейке" в Москве


Здесь же создателями памятника замурована капсула с посланием для потомков «от автопредков», как указано в послании. Идея создания памятника «народному автомобилю XX века» и ее реализация принадлежат руководству фирмы «Лада Фаворит» и агентству «ПАРИ», издателю «Книги рекордов России».

Первый такой автомобиль был собран на Волжском автомобильном заводе 19 апреля 1970 года и с тех пор стал действительно народным. Именно ВАЗ-2101 стал прототипом всех моделей, которые были выпущены автозаводом позже – ВАЗ-2102, ВАЗ-2013, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107. В 1971 году «копейка» вышла на мировой рынок, и эти автомобили успешно продавались в Болгарии, ГДР, Чехословакии, Венгрии, Югославии, а затем и в ФРГ, Австрии, Франции, Швейцарии, Египте и Нигерии. Волжский автомобильный завод выпускал «копейки» до 1984 года, и за все это время с конвейера сошло около 3 миллионов машин модели 2101. Автомобиль «копейка» также отмечен государственным знаком качества.

Памятник «копейке» представляет собой мраморный постамент, на котором установлена машина ВАЗ-2101, которую покрыли бронзовой краской. В основании памятника заложено около 27,5 тысяч однокопеечных монет. Организаторы хотели собрать ровно 27500 тысяч таких монет – соответственно количеству выпущенных машин этой модели, – но им не удалось это сделать. Однако и добытых монет хватило на то, чтобы усыпать ими полтора квадратных метра площадки.

Жители столицы хорошо отнеслись к появлению в городе нового памятника – что неудивительно, учитывая, что первым автомобилем многих являлась именно «копейка».

Адрес: Москва, улица Привольная, 70