Музей "Подводная лодка"


Подлодка Б-396 проекта 641 Б ,под названием"Новосибирский комсомолец", была заложена в 1979 году на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Подлодка несла службу с 1980 по 1998 год в Атлантическом океане, на Средиземном море и в Норвежских морях.

В 2000 году подлодка была доставлена буксиром в Северодвинск, а в апреле 2001 — отправлена в цех на переоборудование. Внутренняя обстановка подводной лодки претерпела минимальные изменения. После чего в 2003 году была торжественно спущена на воду в качестве музея.

Рядом с подводной лодкой на набережной выставлены также военный самолет-амфибия и катер. Вход в подводную лодку в музейном варианте осуществляется с правого борта через тамбур-вход.

Переходы на лодке осуществлялись через люки, они сохранены, но добавлены традиционные двери, где проходят посетители. Торпедные отсеки снаружи закрыты, а внутри лодки 6 торпедных устройств доступны для осмотра. Лодка могла выстрелить сразу 6-ю торпедами, каждая из которых наведена на разные цели поражения.

В одном из отсеков находятся и водолазные костюмы, которые использовались при необходимости. Здесь же были и спальные места военнослужащих, но их сняли, так как негде было бы разместиться посетителям. Также, можно посмотреть и спасательный гидрокостюм подводника для выхода членов экипажа в аварийных ситуациях через торпедные аппараты.

Сейчас вся подводная лодка напичкана кондиционерами, а подводникам приходилось дышать не очень свежим воздухом.

На экскурсию можно попасть только группой не менее 10 человек, дети со взрослыми. Группа собирается у входа в музей. Лучше идти в выходной день, тогда вероятность того,что группа наберется быстро, больше. В нашей группе преобладали мужчины всех возрастов. Двое, как оказалось, бывшие подводники. Экскурсовод настоящий адмирал, судя по выправке. Интересно было всем, час пролетел незаметно. Все ходили с открытым ртом :)

Автор статьи и фотографий: aroundtree