Государственный исторический музей


В музее на 4 тысячах квадратных метров представлено около 22 тыс. предметов.

Значительную часть экспозиции составляют предметы религиозного предназначения.

Ордена - один важных разделов музея. Экспозиция включает знаменитый орден «За веру и верность», в центре которого можно разглядеть уменьшенное изображение, такое же, как на знаке ордена: распятие Апостола Андрея на фоне двуглавого орла. Не все бриллианты сохранились в лучах звезды. Во времена Империи вообще было в порядке вещей выковырять из ордена алмаз и продать в случае нужды.

Круглый зал позднего палеолита украшен бивнями мамонта и замечательными фресками. Художественный фриз в 1885 году расписал изображениями сценок из эпохи великого оледенения сам Василий Васнецов. Неолит представлен в основном орудиями труда, предметами быта и репродукциями рисунков пещерных людей.

В центре зала, посвящённого Бронзовому веку, стоит дольмен. Также, в этом зале выставлены: витрина, посвящённая катакомбной культуре 2-го тысячелетия до н.э., бронзовый божок из клада, найденного неподалёку от Галича, Таманский саркофаг, свидетель Боспорского царства IV века до н.э., каменные изваяния времён начала Руси, стенд с Гнездовским кладом и вещами из могилы русской христианки задолго до 988 года, вещи из хозяйства княжеского окружения из города Любеча в XI веке, поршни, от которых пошло выражение «шевелить поршнями», предметы сибирского города XVII столетия и многое другое.

Зал феодальной раздробленности Руси украшен копиями белокаменной резьбы Дмитриевского собора, а потолок - росписями из Успенского собора Владимира (см. фото). В основе украшений стен зала, посвящённого культуре Киевской Руси XI века, взята резьба со стен Георгиевского собора в Юрьев-Польском.

В центре зала, посвящённого правлению Ивана Грозного, установлена копия «Царского места». Оригинал, несколько видоизменённый в поздние времена, находится в Успенском соборе.

Также, в музее можно увидеть посмертную маску Петра Великого, с которой сделана голова памятника в Петропавловской крепости, карету самого Петра, набор керамических статуэток, изображающий Екатерину в странном окружении, дуэльные пистолеты времён Онегина и Ленского и прочее.

Автор статьи и фотографий: deletant