Дом-музей А.Н. Островского

 

Экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес А. Н. Островского на сцене русского театра — в ней представлены эскизы декораций и костюмов, фотопортреты актеров, афиши, рукописи.

Островский, по желанию отца, поступил на службу писцом в суд с жалованьем 4 рубля в месяц. Позже оно возросло до 15 рублей. В судах он прослужил до 1851 года. Но к 1846 году были написаны сцены из купеческого быта и задумана комедия "Несостоятельный должник", впоследствии известная как "Свои люди - сочтемся", вызвавшая хорошие отклики Гоголя и Гончарова и принесшая автору настоящую славу. В 1847 году наброски к этой комедии и очерк "Записки замоскворецкого жителя" были напечатаны в одном из номеров "Московского Городского Листка".

Полностью пьеса "Свои люди - сочтемся" была опубликована в 1850 году и вызвала недовольство среди московского купечества. Островский был уволен со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая I. Надзор был снят после воцарения Александра II. На сцену пьеса была допщена в 1861 году.

Начиная с 1853 и на протяжении более чем 30 лет, новые пьесы Островского появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах почти каждый сезон. С 1856 Островский становится постоянным сотрудником журнала "Современник".

В 1863 году Островский был награжден Уваровской премией и избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук. В 1866 (по другим сведениям - в 1865) в Москве создал Артистический кружок, давший впоследствии московской сцене многих талантливых деятелей.

В доме Островского бывали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, И.С. Тургенев, А.Ф. Писемский, Ф.М. Достоевский, И.Е. Турчанинов, П.М. Садовский, Л.П. Косицкая-Никулина, Достоевский, Григорович, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, П.И. Чайковский, Садовский, М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова. С января 1866 был заведующим репертуарной частью московских императорских театров.

Комнаты деревянного дома, где разлит немного приглушенный, мягкий свет, до сих пор хранят атмосферу и настроение спокойной, размеренной жизни.

 

 

 

Автор статьи и фотографий: tushinetc