Музей железнодорожного транспорта

Находится слева от выхода на платформы пригородных электропоездов. Режим работы: с 10 до 16 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. Каждое воскресенье в 12:00 (по предварительному заказу также по средам, пятницам и субботам) проводится групповая экскурсия, составной частью которой является паровозная прогулка на специальном ретро-поезде до станции Подмосковная (рядом с платформой Красный Балтиец). Обычно используется паровоз типа «Л», но работники упоминают и «Эр». По прибытии экскурсантам показывают сохранившийся комплекс зданий и сооружений локомотивного депо, в том числе поворотный круг (в настоящее время не используется), а паровоз в их присутствии заправляют водой из гидроколонки и переводят в противоположный конец поезда.

Самому старому экспонату более 100 лет. Это паровоз ОВ-841, построенный в 1903 году. В ряду уникальных экспонатов — экспериментальный электровоз переменного тока ЭП200, построенный на Коломенском тепловозостроительном заводе.

Музей железнодорожной техники в Москве представляет вниманию посетителей экспонаты - несколько видов паровозов, локомотивы, тепловозы, электровозы, железнодорожные вагоны и образцы специальной железнодорожной техники, размещенные на специально отведенных для музея путях Рижского вокзала.

Музей освещает историю развития железнодорожной техники от паровозов до наших дней. Один из экспонатов - паровоз небольшого размера - открыт для входа посетителей, в его кабину можно подняться, покрутить ручки управления, открыть топку печи.

 

 

 

Автор статьи и фотографий: Павел Ленивкин