Центральный музей ВВС РФ


 

Монино состоит из двух частей — военного городка (распоряжением Правительства РФ от 17 марта 2010 года № 349-р исключён из списка закрытых военных городков, де-факто открыт 12 мая 2011 года, пропускная система отменена) где находилась ВВА им. Гагарина и рабочего городка (открытая территория) с железнодорожной станцией.

Музей находится на территории крупной военной-воздушной базы, которая существовала с 1930 года как центр подготовки лётного и технического состава на тяжёлых самолетах до 1970-х годов.

Музей ухоженный. Приветливый персонал (хотя его мало). Ангары отреставрированные. Самолеты половина покрашены и преведены в вид музейных экспонатов. Удобные таблички. Часть машин стоит с выгоревшей и съевшей дождями краской, но это большие самолеты, которые тяжело красить минимальными силами коллектива музея.

Еще советую воспользоваться услугами экскурсовода! Даже тем, кто в авиации хорошо разбирается.
Много образцов которые поднимались в небо несколько раз и проекты были закрыты по тем или иным причинам, или самолет претерпевал глобальные изменения до неузнаваемости, или же делался, как летающая лаборатория для отработки каких либо испытаний для подготовки опытного образца новой машины.

 

 

 

Автор статьи: Ирина Ткачук.
Источник фотографий и информации: falcrumx.livejournal.com