Музей традиционных русских напитков «Очаково»


 

Гигантские агрегаты расположились на уличной экспозиции, а внутри музея сохранены подлинные деревянные предметы домашней утвари, при помощи которых экскурсовод легко и доступно объясняет, как делали квас и пиво в простой крестьянской избе.

Затем есть возможность посмотреть, как происходит действующее производство, оборудованное по последнему слову техники. Ароматы разваренного ржаного и ячменного солода, знакомые с детства фруктовые запахи сиропов, из которых готовят любимые лимонады. Проходя по коридорам из одного цеха в другой, то и дело замечаешь потайные двери служебных помещений, а когда они открываются, то перед взором предстают величественные варочные котлы и сверкающие блеском бродильные танки высотой с восьмиэтажный дом.

После прогулки по ароматным цехам путешествие продолжается в дегустационном зале. Здесь можно насладиться свежим, что называется «с пылу, с жару» напитками, доставка которых осуществляется прямо с производства. В уютном баре музея вам предложат разнообразные сорта пива, кваса и весь ассортимент лимонадов.

 

 

 

Автор статьи: Ирина Ткачук