Музей "Самоцветы"

Идея создания музея «САМОЦВЕТЫ» принадлежала известному ученому геологу академику А.В. Сидоренко, с 1965 по 1975 годы являвшегося министром геологии СССР.

Значительный вклад в пополнение музейной экспозиции внес талантливый художник-камнерез В. Коноваленко, безвозмездно передавший бесценную авторскую коллекцию малых скульптур, выполненных из цветных камней. Скульптуры В. Коноваленко, имеющие свой неповторимый стиль и характер, являются уникальными художественными произведениями, унаследовавшими лучшие традиции русских камнерезов известной дореволюционной фирмы «К. Фаберже».

Музей пользуется большой популярностью среди москвичей и гостей столицы, особенно у школьников и студентов. За годы перестроечного периода, коллектив музея не только сохранил, но и значительно приумножил коллекцию декоративными образцами и уникальными минералами с месторождений Кольского полуострова, Урала, Забайкалья, Якутии и Приморского края, расширив региональные разделы экспозиции. Были созданы новые тематические экспозиции:

1. Экспозиция кварцевого сырья, демонстрирующая образцы кварца с месторождений России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Бразилии, Китая, Сомали, Мадагаскара и др., которая является уникальной в нашей стране;

2. Экспозиция декоративно-облицовочных камней с месторождений России и стран ближнего и дальнего зарубежья;

3. Палеонтологическая экспозиция;

4. Экспозиция люминесцентных минералов;

5. Экспозиция минералов, открытых на территории России

6. Экспозиция, представляющая основные виды рудных и нерудных полезных ископаемых в виде эффектных коллекционных образцов.

Уникальная авторская коллекция малой полилитной скульптуры из цветных камней значительно пополнилась новыми экспонатами, выполненными талантливыми российскими художниками-камнерезами А. Клюевым, И. Боровиковым, И. Сергеевым, Жуковым и др.

Для пополнения музейных фондов сотрудники музея выезжали на полевые работы на Кольский п-ов, Приполярный и Полярный Урал, в Хатанга-Анабарский район, Центральную часть России, Подмосковье и другие регионы страны.

В настоящее время музейный фонд насчитывает 14 249 музейных предметов с более чем 500 месторождений и проявлений России и бывших республик СССР. Значительная часть музейной экспозиции демонстрировалась на международных выставках в России (Москве, С-Петербурге, Нижнем Новгороде) и за рубежом (Германии, Японии, Китае, Бразилии, ЮАР).

Наряду с экспозиционной работой в музее ведется просветительская и учебная работа в форме увлекательных тематических экскурсий адаптированных для всех групп населения, проводятся лекции для школьников и студентов геологических и горных высших учебных заведений.

 

 

1233740111114115201202204205210