Московский государственный музей народной графики

Музей народной графики включен в двухтомное издание "Музеи мира", опубликованном в Лейпциге (Германия), он числится за номером 16000797, среди 33 тысяч музеев мира из 195 стран. В 2003 г. распоряжением Правительства Москвы музей получил статус Московского государственного музея народной графики.

Музей расположен в историческом месте Москвы, где некогда возник уникальный художественный и печатный вид искусства. Память о нем хранят названия улиц и площадей: Большая и Малая Лубянка, Печатников пер., церквей Успения Богородицы в Печатниках и Святой Троицы в Листах на Сретенке и др.

Лубок - русская народная картинка – художественный, печатный и полиграфический вид искусства появился в середине XVI века одновременно с книгой первопечатника Ивана Федорова "Апостол", 1564 г. Ставший традиционной формой народных гравюр, лубок возник как картинка-азбука, картинка-рассказ. Лубок является объединяющим видом искусства славянских народов, которых роднит совместная история, быт, обряды, фольклор, обычаи, языковая близость.

В Музее народной графики работает детская художественная школа "Яркие краски лубка – XXI век"

8csGWRmOxgQ31cAR79xeMc1266_obj_0031266_obj_0041266_obj_005KgfamlSFA5IZS-VZxJURMk