Музей-заповедник Царицыно

В центральной части парка расположен дворцовый комплекс конца XVIII века, который возводился как подмосковная резиденция императрицы Екатерины II. Его строительство началось в 1775 году по проекту архитектора В. И. Баженова. Композиционный центр комплекса — Большой дворец, построенный по проекту архитектора М. Ф. Казакова. После смерти Екатерины II все работы в Царицыне были прекращены.

 

 

В 1984 году был образован Музей декоративно-прикладного искусства народов СССР и началось постепенное восстановление архитектурного ансамбля. В 1992 году музей был преобразован в Историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно».

Выставочная деятельность музея ведет начало с середины 1990-х годов. С 1994 года экспозиция размещалась в павильонах, построенных по проекту Баженова: сначала во Втором Кавалерском корпусе, позже — в Малом дворце и Оперном доме (Среднем дворце). После реконструкции 2005–2007 годов постоянные экспозиции разместились в залах Хлебного дома и Большого дворца. В 2011 году для широкой публики был открыт воссозданный по чертежам XIX века Оранжерейный комплекс.

Первоначально центральное место в собрании музея занимали коллекции декоративно-прикладного искусства. Со временем политика комплектования фондов менялась, и в музей стали поступать предметы русского и западноевропейского художественного наследия XVIII–начала XX веков.

Музей ведет активную выставочную деятельность, в том числе международную. С 2014 года реализуется проект «Музейные гастроли», дающий возможность музеям Москвы и регионов России представить в ГМЗ «Царицыно» свои коллекции и различные направления своей музейной деятельности.

Важное направление в работе музея-заповедника «Царицыно» — образовательные программы. Более 40 различных экскурсий и мастер-классов, обучающих и развлекательных программ для детей и взрослых проводятся в дворцовом и оранжерейном комплексах, а также на открытом воздухе.

В залах Большого дворца и на территории Царицынского парка парка устраивают концерты классической и современной музыки, в зале атриума Хлебного дома — органные вечера. Ежегодно «Царицыно» становится площадкой для проведения российских и международных музыкальных фестивалей.

Царицынский пейзажный парк — один из старейших пейзажных парков в России. С июля 2014 года в павильонах под открытым небом проходят баннерные выставки, которые знакомят посетителей с историей Царицына и с коллекциями музея-заповедника.

Передвигаться по парку можно не только пешком, но и на электромобилях, а по Царицынским прудам — на лодках и катамаранах. На территории музея-заповедника расположены зоны для активного отдыха в разное время года: лыжная трасса, каток, скалодром и другие. Весной 2014 года в парке открылась танцевальная площадка.

Музей «Царицыно» приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями и для посетителей с маленькими детьми: входы в экспозиционные здания и концертные залы оборудованы пандусами и лифтами, лестницы снабжены противоскользящими наклейками, рядом с музейными зданиями расположена стоянка для автомобилей. У стойки администратора на время пребывания в музее можно взять коляски, стульчик-ходунки и переноску для ребенка. Образовательные и экскурсионные программы адаптированы для посетителей с особенными потребностями, постоянные экспозиции снабжены этикетками с надписями, сделанными шрифтом Брайля.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить