Музей Чебурашки

Главный герой встретит вас у входа вместе со своим другом крокодилом Геной. Здесь же вы увидите и телефонную будку в которой жил Чебурашка. Это первая часть экспозиции музея, задуманного его автором — Эдуардом Успенским и реализованным совместно с заведующей детского сада, что неподалеку от метро Выхино.

Найти таксофонную трубку было необычайно сложно. На момент образования музея такие будки уже давно не производили. От идеи взять таксофон в аренду на Мосфильме отказались сразу, потому писателю пришлось обратиться в МГТС. В результате, телефонную будку сделали из двух списанных экземпляров.

Внутри вас ждет продолжение. Музей Чебурашки состоит из одной комнаты, где выставлены поделки детей - это более 100 Чебурашек и других героев, нарисованных, вылепленных и сшитых. На экскурсии по этому необычному и трогательному музею посетителям расскажут о легендарном мультгерое, об истории его создания, о том, как придумали ему имя, и даже покажут пишущую машинку Эдуарда Успенского, на которой создавалась сказка.

Складывается впечатление, что детский сад весь посвящен произведениям Успенского. На стенах оживают картины из его сказок, в комнатах расставлены детские поделки с героями любимых рассказов автора. На территории школы №2031, которая находится рядом с детсадом, создан филиал музея. Он представляет собой литературную гостиную, в которой устраиваются творческие вечера с поэтами и писателями пишущими для детей.

Чебурашка был придуман писателем в возрасте 28-ми лет. Успенский на тот момент был известен как популярный юморист, но мечта писать детские сказки его не отпускала. Историю про Чебурашку удалось напечатать с большим трудом. Ничто не предвещало успеха, даже учитель Успенского — Борис Заходер, считал сказку очень средненькой. Но результат превзошел все ожидания. Герои вышли из книги и зажили своей жизнью народных любимцев. В настоящий день, по словам Успенского «он популярней самого меня».

Идея создания музея мультяшного героя принадлежала автору произведения. Он давно предлагал ее различным издательствам, но каждый раз наталкивался на отказ. Его появление в детском саду пришлось по вкусу как детворе, так и их родителям.

Адрес: ул. Дмитриевского, 3а, детский сад №2550 (м. Выхино)

Телефон: +7 (499) 252–76–97

che1che2che3che4