Необычный московский трамвай


Самое интересное, что трамваи на этом маршруте есть "левые" и "правые" — у них разные интервалы, на них работает разный подвижной состав, а по данным tram.ruz.net с апреля 2002 года маршруты 4-левый и 4-правый обслуживаются разными депо. Их названия объясняются очень просто: если встать внутри кольца, то вагоны "левого" маршрута будут следовать в левую сторону, а "правого" — в правую..

Именно благодаря этому маршруту мы открыли для себя удивительный и относительно недорогой городской аттракцион. И если первый раз мы ехали на этом трамвае скорее из необходимости, то дорогу домой мы могли проделать без обращения к наземному транспорту. Но придя в совершенный восторг от этой поездки, решили изрядно запутать свой обратный путь и четвёртым кольцевым не ограничились. У Сокольников мы вышли на улицу. Неожиданно для себя застали прекрасное режимное время — сумерки только начали сгущаться, а фонари постепенно заливали улицы мистическим оранжевым светом.

Мы немного побегали за трамваями с фотоаппаратами, а потом совершенно случайно открыли для себя 7-ой маршрут, который доставил нас к метро "Новослободская". Этот трамвай шёл по людным центральным улицам, мимо площади трёх вокзалов (станция метро Комсомольская), а потом свернул в какие-то неизведанные нами переулки. Но так как стрелка часов уже устремилась к полуночи, пассажиров было крайне мало. Значительную часть пути мы и вовсе ехали одни в вагоне. Ближе к метро в трамвай стали заходить редкие одинокие пассажиры. Водитель оказалась очень приветливой женщиной. Она не только наблюдала за реакцией пассажиров на поворотах — замечая смятение на их лицах, помогала разобраться с маршрутом, но даже подобрала какого-то паренька на тёмной улице вне остановки.

Многие писатели считают трамваи и троллейбусы волшебным и мистическим транспортом. Воистину это так! И как когда-то писали в каком-то малоизвестном молодёжном журнале, наиболее волшебными они становятся в десять дней перед Новым годом. В это время непременно надо жевать мандарины, бросая ярко-огненную кожуру прямо на снег, и бегом догонять рогатый транспорт. Но ещё более волшебным этот транспорт оказался тёплой летней ночью... Попробуйте сами и вы обязательно в этом убедитесь!

Автор статьи и фотографий: lady_sumerki