Пяловское водохранилище


 

8 мая 2005 года в ограде храма был освящен трёхметровый крест в память заключённых Дмитлага, погибших при строительстве канала.

Западная часть полуострова довольно высокая и пересеченная – во время строительства канала сюда сваливали грунт. Здесь проходит две параллельные дороги – периодически соединяющиеся – доступные для легковых машин. Восточная часть – большое поле с болотами и перелесками по краям, по периметру поля проходит дорога доступная только 4Х4, по крайней мере, в конце ноября.

Хороших подходов к воде и мест для купания немного – северо-запад – берег Пяловского водохранилища ближе к каналу им. Москвы, напротив Витенево.

Здесь же есть длинный узкий залив на юг, который практически не просматривается с Google из-за деревьев. В заливе много рыбацких мостиков и стоянок рыбаков (даже со вкопанными холодильниками). Много здесь бобровых плотин и подточенных деревьев – как старых «карандашей» так и совсем свежих. Доехать сюда можно на машине.

Еще одно место с подходом к воде – северо-восток – небольшая полянка с пляжем и раскидистым деревом. Добраться сюда можно только пешком или на велосипеде, поэтому место менее посещаемое и, следовательно, более чистое. Местные сказали что это заброшенный пионерский лагерь, однако никаких построек я там не видел. Нашел только пару яблонь, которые порадовали меня несколькими сладкими яблочками:)

Все остальные берега болотистые и плотно заросли камышом, проходы к воде есть, но только для рыбалки.

 

 

Авторы фотографий: Сергей Миронов (volizugor.ya.ru), Ольга Лытаева (fotki.yandex.ru/users/olgalytaeva)