Оранжерея Главного Ботанического Сада имени Н.В. Цицина

Оранжерея является хранилищем живых коллекций, полученных первоначально из ботанических садов Германии и дополненных в результате обмена и закупок в различных ботанических учреждениях всего Земного шара, а также собранных сотрудниками ГБС во время экспедиций в различных тропических регионах (Вьетнам, Мадагаскар, Индия, Куба, Бразилия и др.).

В настоящее время на площади около 5 тысяч кв. м собрано 5900 видов и культурных форм теплолюбивых растений, в том числе одна из самых крупных в стране коллекций орхидей (более 1 000 видов и культиваров). Большую научную и эстетическую ценность представляют коллекции папоротников (200 таксонов), ароидных (250 таксона), азалий (свыше 100 сортов), протейных (около 70 таксонов). Экспозиция водных и прибрежных растений, насчитывающая 244 вида, считается одной из лучших в Европе.

Фондовая оранжерея является также хранилищем редких и исчезающих растений. Более ста видов из ее коллекций внесены в Международную Красную книгу.

В оранжерее можно познакомиться с уникальной коллекцией бонсай, не имеющей аналогов в России. Более 100 экземпляров миниатюрных растений представлены как традиционными для Японии видами, так и видами местной природной флоры. В 1976 году 44 экземпляра бонсай были подарены Главному ботаническому саду АН СССР Посольством Японии. В 1989 году организован клуб «Бонсай», учредителями которого явились Главный ботанический сад и Государственный музей Востока. Бонсай – искусство неограниченных творческих возможностей. Выращивание миниатюрных деревьев способствует расширению знаний о биологических особенностях растений, а также изучению культурных традиций стран Востока.

На базе оранжереи функционирует также пока небольшой, но единственный в Москве ботанический музей, где представлены образцы продуктов тропического происхождения, образцы древесины ценных пород, плоды и семена и многое другое, доступное для обзора экскурсантам, зачастую не имеющим возможности увидеть все это непосредственно в природе в тропиках.

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук.