Арт-парк «Никола-Ленивец»

Никола-Ленивец открыт для творческих экспериментов и постоянно пополняется объектами искусства. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культуры.

Современная история Никола-Ленивца начинается в конце 1980–х годов. Первооткрывателями места стали архитектор Василий Щетинин и художник Николай Полисский, в 1990-х сюда приехали архитекторы Анна Щетина, Юлия Бычкова, дизайнер Василий Копейко.

Территория приобрела широкую известность в начале 2000–х, когда Николай Полисский начал привлекать местных жителей к созданию монументальных инсталляций из природных материалов – зиккурата из сена, башни из лозы, акведука из снега.

Первые арт-объекты Николая Полисского не были постоянными. Они, например, сжигались, и это становилось арт-событием. Так однажды возникла идея проведения регулярного фестиваля ландшафтных объектов. В 2006 году здесь впервые прошёл фестиваль «Архстояние».

Знаковые арт-объекты в Никола-Ленивце были созданы в рамках фестиваля.

В 2011 году предприниматель Максим Ноготков основал управляющую компанию проекта, центр территориальных инициатив "Архполис". В Никола-Ленивце появилось летнее и зимнее жильё, кафе, велопрокаты и WiFi, необходимые для жизни и работы.

В Никола-Ленивце планируются восстановление деревень Кольцово и Звизжи, работа мастерских дизайна, новые фестивали и арт-резиденции. Никола-Ленивец открыт для новых идей и инициатив.

Адрес: деревня Никола-Ленивец, Калужская область

Контакты +7 (499) 504–43–33

Сайт: www.nikola-lenivets.com

123456789101112