Огромный радиотелескоп недалеко от поселка Медвежьи Озера


Который раз поражаюсь беспечности государства, возникшей после перестройки. Раньше к таким сооружениям подойти близко без специального допуска было практически невозможно - стратегический объект все-таки. Сейчас чуть ли не любой мальчуган с дач неподалеку может запросто оказаться на территории, прошмыгнув в дырку в заборе. Нам с vanh1to, к примеру, удалось не только спокойно передвигаться по территории, здороваясь с обслуживающим персоналом, но и подняться по конструкциям на самую высокую точку "Тарелки" :)

Наша прогулка начинается с 50 - метровой вышки. Территория Центра космической связи соседствует с садовым товариществом.

По дороге к радару находится кладбище списанных истребителей и 1 вертолет:

За то время как мы двигатель от шоссе, антенна успела немного поменять угол. Каждые 20 минут с тарелки сыпался снег. Обслуживание антенны осуществляется только в 90 - градусном положении, и все лестницы находятся под неестественным углом.

Сначала идея подняться на самую верхнюю точку антенны была дикой, но постепенно, приспособившись к карабканью по конструкциям, мы оказываемся наверху.

Автор статьи и фотографий: samnamos