Дворы между Пятницкой и Ордынкой

Пятницкая и Большая Ордынка – старинные улицы Замоскворечья. Ордынка является границей между двумя районами Москвы: Якиманкой и Замоскворечьем. Пятницкая улица расположилась между Серпуховской площадью, Чугунным мостом и Кадашевской набережной. Эта улица — символ Замоскворечья, патриархального района столицы. Здесь витает дух старины и кажется, что вот-вот из какого-то дома выйдет один из персонажей пьес А.Н.Островского. В то же время, Пятницкая является важной транспортной магистралью этого исторического района Москвы.

В 17 веке между Пятницкой и Ордынкой находилась слобода Ордынская сотня, состоявшая почти из 300 дворов. На Ордынке сохранились шесть храмов. А в 20 столетии здесь обосновались посольства многих стран: Израиля, Аргентины, Кубы, Кении, Лаоса, Бахрейна, Киргизии и других.

Между этими старинными улицами, Пятницкой и Ордынкой, сохранились живописные дворики, церкви, доходные дома, усадьба Еремеевых. Тишину этого места нарушает только колокольный звон. Здесь можно спокойно погулять, посидеть на лавочке с книгой или встретиться с другом для душевной беседы.

Адрес: Москва, Пятницкая, 6 (м. Новокузнецкая)

d1d2d3