Молодость журналистики. XI фестиваль «Пингвины пера» пройдёт в РАНХиГС


Трёхдневный журналистский марафон насыщен самыми разными событиями, а в центре, как всегда, увлекательное соревнование: перед каждой командой стоит задача создать своё медиа и наполнить его новостями.

Второй день фестиваля посвящён обучению: мастер-классы и лекции проведут члены жюри и почётные гости фестиваля. Темы – самые разные и неизменно актуальные: корпоративные издания и военные репортажи, продвижение в новых медиа, мотивация и тайм-менеджмент, экономическая журналистика и работа в прямом эфире, рекламные слоганы, вирусные тексты, безопасное селфи, рынок медиа и составление успешного резюме. Секретами профессии поделятся:

 Тина Бережная (советник генерального директора по информационным технологиям на телеканале RT),

 Ирина Святицкая (руководитель Career.ru),

 Александр Колесниченко (доцент факультета журналистики МГУ, руководитель Школы текста),

 Майя Богданова (руководитель PR-агентства «Дискавери Центр»),

 Вита Винокур (корреспондент телеканала Россия-24),

 Константин Михайлов (ди-джей радио MAXIMUM),

 Рома Серебряный (секретарь Союза журналистов России)

и другие. Многие из них уже не первый год дружат с фестивалем. Общение мастеров с участниками оказывается полезным и для тех, и для других: новички получают уникальные знания от профессионалов, а корифеи заглядывают в будущее профессии.

На XI фестиваль подали заявки 52 команды (31 студенческая редакция и 21 школьная), в числе которых Сборная России по журналистике (Москва – Видное – Таганрог – Когалым – Владивосток).

География XI Фестиваля включает 19 городов, среди которых: Химки, Королёв, Люберцы, Красноармейск, Тула, Курск, Казань, Воронеж, Череповец, Петрозаводск, Волгоград, Южно-Сахалинск, Тюмень и Бердянск.

Школьным и студенческим редакциям предстоит находить новости, брать интервью, писать, фотографировать и вести своё медиа, размещённое на стенде. Работы начинающих журналистов прочтут и оценят члены жюри:

 Пётр Гудков (старший преподаватель Института общественных отношений РАНХиГС при Президенте РФ),

 Елена Коломийцева (заведующий кафедрой журналистики МГИК, доктор филологических наук, профессор),

 Алексей Сокольский (журналист, член Правления Союза журналистов Подмосковья),

 Александр Топорин (шеф-редактор телеканала «360°»),

 Ирина Колдаева (советник Управления по связям с общественностью Департамента градостроительной политики города Москвы),

 Наталья Чернышова (председатель Союза журналистов Подмосковья),

 Екатерина Староверова (менеджер по маркетингу Mail.ru),

 Владимир Косенчук (исполнительный директор международной ассоциации студенческого телевидения)

и другие.

Фестиваль завершится церемонией награждения. Победители получат не только полезные сувениры и книги: члены жюри выберут достойнейших для стажировки в СМИ.

«Пингвины пера» – это три дня погружения в мир профессии, мастер-классы и бесценный опыт работы в команде. Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы и Департамента СМИ и рекламы города Москвы и является основным направлением многоуровневого медиаобразовательного проекта «Пингвины пера».

Второй год фестиваль принимает у себя Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Когда: 17, 18 и 19 марта 2016

Адрес: Москва, пр. Вернадского, д. 82 с. 1. Российская академия народного хозяйства и государственной службы

Посмотреть на карте