Юбилейная выставка Владимира Вильчес-Ногерола

Владимир Вильчес-Ногерол родился в Москве в семье политических эмигрантов. Его отец — участник гражданской войны в Испании, ветеран Великой Отечественной войны, узник нацистских лагерей. Мать — член семьи итальянского социалиста, депутата парламента Болоньи.

Выпускник Московской художественно-промышленной академии имени Строганова Владимир Вильчес-Ногерол получил членство в Союзе художников СССР в 1984 году. Вскоре после этого он стал одним из основателей творческой студии «АРТ-Дизайн».

Вильчес-Ногерол регулярно проводит выставки в России и за рубежом. В разные годы его работы демонстрировались в Испании, Германии, Франции, Финляндии, ЮАР. Он занимается дизайном архитектурно-интерьерной среды, создаёт произведения декоративно-прикладного искусства и книжные иллюстрации. На его счету десятки престижных наград и премий.

О мастере написано более 100 статей в российских и иностранных изданиях. В 2009 году Михаил Кожухов снял о нём документальный фильм «Я испанец».

Вильчес-Ногерол и сам является автором нескольких книг, среди которых — «Жизнь и судьба», «Сказки старой Гранады», «Пионерская правда». Он также пишет монографии на культурологические темы.

Его дизайнерский почерк характеризуется конструктивно-функциональным подходом к проектированию, что часто встречается у выпускников «Строгановки». В его станковой графике и живописи проявляется умение мастера создавать удивительно глубокие аллегорические образы. Во всём, что он делает, присутствует любовь к театрализации форм, тяга к поиску неожиданных решений.

Открытие выставки состоится 25 марта в 18:00 в Центральном доме архитектора.

Время: 25 марта 18:00 26–29 марта пн–пт 12:00–20:00,сб 12:00–18:00

Адрес: Центральный дом архитектора пер. Гранатный, д. 7, стр. 1 Баррикадная