Фестиваль Увлекательной науки-2016


23-24 апреля 2016 года на площадках Института физики, технологии и информационных систем МПГУ и Филипповской школы состоится большой научный праздник для детей и взрослых. На Фестивале Увлекательной науки соберутся ученые, педагоги, студенты, школьники – люди с самым разным исследовательским опытом, чтобы поделиться той радостью, удовольствием, увлечением, которые они ощущают, узнавая, как устроен мир. Мы ожидаем примерно 3 000 гостей – детей и взрослых.

Как и всегда, а Фестивалю Увлекательной науки в этом году исполняется уже 16 лет, будут работать мастерские и лаборатории, проходить лекции, семинары и мастер-классы. Как и всегда, организаторы Фестиваля устраивают праздник погружения в науку так, чтобы познание не делилось на дисциплины, направления и научные «закоулки». Как и всегда, на Фестивале можно будет вволю наиграться: в классические рэндзю и го, в настольные, математические, музыкальные или старинные крестьянские игры.

Впервые на Фестивале состоится общая большая игра – научный квест с физическими опытами и экспериментальными задачами, который объединит в один маршрут множество станций Фестиваля, покажет, насколько азартным может стать постановка опыта или поиск математического решения и, конечно, принесет замечательные призы победителям.

Кафедра общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ приготовила для гостей Фестиваля серию самых ярких экспериментов, раскрывающих некоторые секреты «физической магии». Оборудование, на котором будут показаны опыты, является частью коллекции уникального Кабинета физических демонстраций, что позволит зрителям почувствовать себя в роли ученых-первооткрывателей. Увидеть своими глазами, как делается наука, узнать, с чем связаны самые актуальные исследования, выступить в роли экспериментатора можно будет на физическом практикуме кафедры, а также в лаборатории криофизики, где будет работать станция «Очень холодный жидкий азот».

Фестивальные мастерские не только ставят перед детьми необычные задачи, как в «Мастерилке папаши Шперха», где даже самые маленькие придумывают и создают собственные инженерные конструкции, но и помогают найти новый способ решить задачи привычные, например, доказать теорему, построить правильный треугольник или найти центр окружности с помощью оригами. На Фестивале можно слепить модель мозга и с помощью ЭЭГ-аппаратуры посмотреть, как мозг реагирует на просмотр мультфильма, сделать мультфильм самому, создать собственную 3D-модель или настоящего робота, научиться программировать в среде Scratch, вырастить «химические» водоросли и провести экологический мониторинг. При этом дети вместе со взрослыми учеными выступают в роли мастеров, делятся своим пониманием законов природы, объясняют, показывают, создают удивительные вещи.

Главная аудитория Фестиваля – школьники, но интересные занятия обязательно найдутся и для самых маленьких, и для взрослых. Приходите к нам, интересно будет всем!

Фестиваль проходит при поддержке Департамента образования города Москвы.

Вход на Фестиваль свободный, но нужна регистрация по ссылке: http://uvlekfest.ru/registraciya

Место проведения Фестиваля: Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ (Малая Пироговская, 29/7) и Филипповская школа (Усачева, 52), м. Спортивная

Организаторы: ИФТИС МПГУ, Культурно-просветительский центр «Архэ», МультиСтудия, при поддержке Центра Образования "Технологии Обучения" (i-Школа) и Института новых технологий образования (ИНТ )

Подробности и аккредитация СМИ: Александра Бугреева +7 916 6859828, abugreeva@gmail.com