Масленица-2014 в Москве: куда сходить


1. Гигантский блинный торт на площади около ЦУМа

На площади около ЦУМа 26 февраля приготовят огромный блинный торт с шоколадно-банановой начинкой, который смогут попробовать все желающие. Грандиозная дегустация в честь масленицы ждет всех жителей и гостей столицы, которые в среду окажутся неподалеку от ЦУМа. На протяжении пяти часов на нескольких плитах здесь будут выпекать около 4000 тысяч блинных коржей, из которых потом сделают гигантский торт. Весить он будет 500 килограммов, диаметр торта составит 1,5 метра, а высота - около 20 сантиметров.

2. Арт-масленица в Парке Горького

В эти дни парк превратится в яркое действо из области современного искусства. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению матрешек, игре на русских народных инструментах, созданию оберегов, плетению из бересты, аквагриму, приготовлению блинов и другие. Кроме этого, 2 марта пройдет грандиозное праздничное шествие. Ну, и, конечно, на всей территории Парка, на Ленинской площади, на Пушкинской набережной, на аллеях, можно будет попробовать блины со всевозможными начинками.

3. Широкая Масленица в "Сокольниках"

На протяжении всей недели посетителей парка ждут: выступление фолк-группы, народные игры, хороводы и аттракцион "ходули". Также гостей порадует масштабная ярмарка, где каждый сможет побаловать себя вкусными блинами, сладостями и традиционными масленичными сувенирами, а также товарами народных промыслов.

4. Конкурс на поедание блинов в парке "Фили"

В парке культуры и отдыха "Фили" пройдут увлекательные экскурсии для детей, а также флешмобы, конкурсы и соревнования для всех желающих.

2 марта здесь пройдет соревнование на самого быстрого поедателя блинов. В схватке нужно постараться съесть как можно больше блинчиков и обогнать соперников. Помимо этого, парк приготовил гостям шуточные конкурсы, специальные задания и конкурсы, обрядовые песни, флэшмобы и танцы.

5. Празднование на территории Культурного центра ЗИЛ

Культурный центр ЗИЛ готовит грандиозное празднование масленицы: гости смогут принять участие в мастер-классах, отведать традиционные угощения, а также запустить волшебный шар желаний.

Чтобы как следует проводить зиму и встретить теплое весеннее солнце, нужно до отвала наесться русских блинов и на славу повеселиться. Для этого в ЗИЛе уже во всю готовят угощения и развлекательную программу.

Программа мероприятия:

12.00-18.00 - уличные гулянья, конкурсы-аттракционы, масленичные угощения (парковая зона перед Культурным центром ЗИЛ);

12.00-20.00 - выставка-ярмарка "Райские яблоки";

13.00-17.00 - программа детской библиотеки;

19.00-19.30 - запуск шара желаний.

Дата и время проведения: 1 марта, 12:00.

Место проведения: ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1.

6. "Музеон"

В первый день весны в "Музеоне" пройдет большой музыкальный этно-фолк фестиваль под открытым небом. Здесь выступят группа Yoki, ансамбль Дмитрия Покровского, Сергей Старостин, Инна Желанная. Каждый желающий сможет принять участие в традиционных масленичных играх и поводить хороводы со скоморохами, детей ждут катания в упряжке с козами или пони.

7. "Широкая Масленица" в Коломенском

В Коломенском к празднованию подошли креативно и придумали для всех гостей увлекательную программу. На нескольких площадках будет установлено пять больших колес, которые должны быть увешаны лентами. Получить их, кстати, не так просто: гостям праздника нужно выигрывать их в нестандартных соревнованиях. И только когда все колеса заполнятся лентами, в самом центре праздника соберут чучело Масленицы.

8. Масленица в саду имени Баумана

В саду имени Баумана состоится настоящая интернациональная Масленица: профессиональные повара приготовят блины по рецептам разных стран. Можно будет попробовать блины, которые готовят в Азии, Латинской Америке и Европе. Кроме того, гости отведают не совсем традиционные блюда: мексиканское буррито, израильскую шаурму и так далее.

9. Московский масленичный парад

Самый большой масленичный парад состоится 28 февраля, где все желающие пройдут от от ЦУМа до Тверской площади. Здесь соберутся горожане в ярких костюмах, которые в конце шествия зажгут настоящее яркое масленичное солнце.

На ВВЦ каждый желающий сможет смастерить корону из фетра, вязать венки из сена, делать куклы-обереги, а также ковать подковы и вязать железные узлы. Также всем посетителям представят 20 видов блинов с разными начинками. 2 марта состоится обряд сжигания чучела на площади возле фонтана "Дружба народов". К слову, чучело гламурной Масленицы предстанет в стильном зеленом обличии.

11. Измайловский парк

Народные гуляния «Новая Маслена» в Измайловском парке пройдут в воскресенье с 12-00 до 18-00.

В программе празднования: традиционные забавы, игры, конкурс по выпеканию блинов, дрессировщики с живыми медведями.

12. Парк «Красная Пресня»

Парк «Красная Пресня» приглашает гостей в воскресенье с 13-00 до 18-00. Вас ждут творческие мастерские, диджей, концерт классического хора в середине дня и грандиозное Масленичное шествие с игрой на трещетках и жалейках вечером.

13. Парк «Таганский»

Территория парка делится на несколько условных площадок: детская театральная библиотека, масленичное чаепитие, подготовка природы к встрече весны, концертная (главная сцена), «весенние» танцы, декорирование парка. На каждой площадке происходит «своя» весна.

Павильон «СФЕРА» на два дня превратится в детскую театральную "библиотеку". Полная атмосфера книжного театра. Внутри будут расставлены стеллажи с любимыми книгами, можно будет спрятаться от холода и посмотреть кукольный спектакль. Кроме этого, вместе с актерами театра сразу после спектакля можно будет попить чай со сладкими сюрпризами - дизайнерскими чудо-леденцам. После каждого спектакля актеры проводят мастер класс по изготовлению кукол и декораций к спектаклю.

Недалеко от фонтана будет находиться площадка «чаепитие». Несколько артистов будут ждать весну, разговаривать о ней и провожать зиму. Пить чай, разговаривать о погоде, ходить, опаздывать на поезд, спать на ходу, слушать патефонные скрипы, варить трубы, паять микросхемы, бить чечетку, играть в компьютерные игры, сводить пластинки и задумчиво смотреть на море.

14. Широкая Масленица в ТиНАО

Префектура ТиНАО приглашает вас провести этот праздник с нами в городе Московском.

Для Вас и ваших детей мы приготовили конкурсы, соревнования, эстафеты, угощение блинами и веселые гулянья. Все дни праздника Вас встретят забавные ростовые фигуры, артисты, скоморохи и ряженые. В павильоне выставки вы сможете приобщиться к миру народных ремесел, прикоснуться к произведениям настоящих художников, приобрести полезные в быту изделия и подарки для себя и своих близких.

15. Парк «Кузьминки»

2 марта с 13-00 до 16-00 парк «Кузьминки» порадует гостей традиционными угощениями – блинами и чаем. Развлечения обещают такие: катания на деревянных каруселях, театрализованное представление и выступление группы «Балаган Лимитед».

16. Парк «Бабушкинский»

В Бабушкинском парке состоится фестиваль блинной культуры. В рамках мероприятия у каждого желающего появляется шанс не только посмотреть на таланты других, но и свои кулинарные способности продемонстрировать. Организаторы приглашают семьи приходить в парк со своими блинами, если пекут они их по какому-то секретному рецепту. Среди них будет выбран лучший блинопек.

На территории парка гостей будут встречать скоморохи, которые увлекут детей и родителей интерактивной программой «Блин GAME». Помимо этого, гости парка смогут полакомиться баранками, пряниками и леденцами, спеть и потанцевать вместе с артистами русского народного творчества.

17. Парк «Перовский»

«Перовский» парк устраивает мастер-класс по выпеканию блинов с участницей команды КВН Еленой Борщевой, театрализованные представления с участием фольклорных коллективов на Главной сцене 1 марта с 12-00 до 15-00. Всех пришедших угостят блинами и чаем.

18. Парк «Северное Тушино»

Парк «Северное Тушино» проведет гуляния 2 марта с 14-00 до 20-00.

В программе: ярмарка с блинами, детские мастер-классы и конкурсы, веселые соревнования, забег матрешек, аттракцион «Сила богатырская», выступление казачьего ансамбля, концерт группы «Пропаганда» и участника «Фабрики звезд» Руслана Масюкова. По завершении концерта – праздничный салют!

19. Парк «Лианозовский»

«Лианозовский» парк также не останется в стороне. Большой масленичный конструктор, мастер-классы, печать сувениров на 3д-принтерах, концерт фолк-музыки – программа начнется на центральной площади 2 марта в 12-00 и продлится до 16-00.

20. Масленица на Воробьевых горах

2 марта на площади Московского Городского Дворца Детского Творчества на Воробьевых горах все желающие могут принять участие в конкурсе блинов «Испекла, так испекла», который пройдет в рамках празднования Широкой Масленицы. Победителей конкурса ждут ценные призы, а участников – поощрительные подарки.

Каждый желающий может принять участие в конкурсе «Весна - Красна» и представить на суд зрителей свою куклу Весны или поучаствовать в масленичном флешмобе «Хороwhat». В рамках "Масленичного экспресса" гостей ждут народные игры и забавы, развлечения и потехи, мастер-классы и конкурсы, катание на санях, театр кукол, надувные аттракционы и, конечно же, праздничная концертная программа.

21. Позитивный микрофон «Скажи что-нибудь хорошее»

В трех местах в центре города будут установлены так называемые «позитивные микрофоны», с помощью которых каждый желающий может записать на камеру самые сокровенные мысли, от пожеланий мира до признания в любви.

22. Масленица в Царицыно

Главным событием этой площадки станет арт-битва чучел. Участникам предложат создать самые необычные соломенные куклы, символизирующие зиму, а члены жюри выберут самые интересные образцы и вручат ценные призы. Помимо этого, конечно, в парке детей и взрослых ждет много конкурсов, песен и плясок, чаепитие с блинами и, под конец, массовое сожжение чучел.

23. Ярмарки народного промысла

Масленичные ярмарки будут организованы 1 марта в ДК «Смена», саду имени Баумана, парке искусств «Музеон», усадьбе «Коломенское». В парке «Сокольники» она пройдет 1 и 2 марта. В воскресенье 2 марта ярмарки откроются также на территории парков «Северное Тушино», «Таганский», «Бабушкинский» и культурного центра «ЗИЛ».

24. Научное шоу "Техно Масленица"

2 марта в центре "Технорама на Юго-Востоке" состоится научное шоу "Техно Масленица". Гостей мероприятия ждут лазерные войны на свежем воздухе, химическое шоу, физические опыты, сражения роботов, ожившие Angry Birds и много других интерактивных мероприятий. В завершении программы участники смогут отведать блины и получить дипломы "Мастера наук".